4. В Сарапуле пройдет творческая встреча с автором памятника Надежде Дуровой — Владимиром Суровцевым

Сентябрь 26, 2023

Буквально через несколько дней в Сарапуле пройдет фестиваль «Город НАДЕЖДЫ». С 28 по 29 сентября, в честь 240-летия Почетного гражданина города, Георгиевского кавалера, первой в России женщины-офицера Надежды Дуровой, запланирован ряд патриотических мероприятий.

В этом году исполняется 10 лет конному памятнику Надежде Дуровой. Автором скульптуры является народный художник России, академик Российской академии художеств, скульптор Владимир Суровцев. По случаю знаменательного события мастер в числе других уважаемых гостей посетит фестиваль.

Вся творческая жизнь известного скульптора, лауреата премии Правительства России наполнена идеями и проектами. Но особое значение в ней всегда занимает сохранение и передача исторической памяти. Его творения, представленные во многих странах мира, – это прекрасные иллюстрации к летописям, которые можно не только увидеть, но и прикоснуться к ним.

В программе предусмотрена творческая встреча с Владимиром Александровичем, которая пройдет на территории Детского парка в эту пятницу в 11:00 часов. Перед встречей с автором в Сарапуле предлагаем посмотреть небольшой видеосюжет, где упоминается наш город.

Напомним, что в рамках фестиваля и национального проекта «Культура» при поддержке Администрации города Сарапула и Министерства культуры Удмуртской Республики 28 сентября в 16:00 часов пройдет открытие новой экспозиции «Дуровы. История сарапульская» с презентацией межрегионального проекта «Российской державы достойная дочь!».