4. В Сарапульском музее отметили День славянской письменности и культуры

В Сарапульском музее отметили День славянской письменности и культуры

Май 23, 2014

С 1863 года в России отмечается День святых Кирилла и Мефодия. Накануне этого праздника старший научный сотрудник, хранитель фонда «Редкая книга» Е. С. Опалева рассказала об истории возникновения и развития письменности: от рисунков и узелков до современной азбуки.

День славянской письменности и культуры был объявлен государственным праздником в России в 1991 году. Он до сих пор празднуется в Чехии, Словакии, Македонии, Болгарии, Сербии и других славянских странах.

В век информационных технологий и интернета электронные письма практически вытеснили бумажные. А ведь когда-то для того, чтобы оставлять друг другу послания, люди использовали все подручные материалы. Например, бересту. Для этого использовалось «писало» - деревянная палочка, заостренная с одного конца. Те, кто попробовал ей писать убедились: не так-то это просто! По крайней мере, пером на бумаге не в пример приятней. Именно таким способом монахи писали церковные книги.

Весьма занимательна и история книгопечатания на Руси. И особая гордость музея – Евангелие 1595 года, хранящаяся в фондах. Это самая старая книга на территории Удмуртской республики. Также на обозрение были представлены рукописные церковные книги XVIII - XIX веков.

А в эту субботу, 24 мая в 18.00 час., Музей истории и культуры Среднего Прикамья приглашает на празднование Дня славянской письменности и культуры всех, кто не смог попасть на мероприятие в четверг. Цена билета: взрослый - 80 руб., детский - 60 руб. Дети до пяти лет - бесплатно!

Приходите! Будет интересно!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Фото: Евгений Караванов.