4. В Сарапульском музее продолжает работу экспозиция о прославленной землячке Надежде Дуровой

Сентябрь 17, 2024

В календаре памятных дат — 241-летие со дня рождения уникальной женщины — Надежды Дуровой, первой в истории России женщины-офицера, кавалерист-девицы, Георгиевского кавалера и Почётного гражданина города Сарапула.

Надежда Дурова, или Александр Александров, как она именовалась на службе, стала символом храбрости и мужества во время Отечественной войны 1812 года. Её жизнь вдохновила многих, а «Записки кавалерист-девицы» стали классикой русской литературы.

Родившись в 1783 году в Малороссии, с раннего детства она мечтала о военной службе. Сбежав из дома, поступила в казачий полк. Её храбрость проявилась в нескольких сражениях, включая битву при Бородино. Надежда оставила яркий след, спасая жизни и сражаясь плечом к плечу с мужчинами против Наполеона.

Автор книги «Записки кавалерист-девицы», Надежда сама рассказывает о своих приключениях, боевых подвигах и стремлении быть свободной. Мемуары Дуровой были высоко оценены Александром Пушкиным, который сподвиг её продолжить литературный труд.

Надежда Дурова олицетворяет силу женского духа. Память о ней жива и по сей день. Хотите узнать больше о жизни легендарной землячки и её семьи, приглашаем в Историко-краеведческий музей, где работает экспозиция «Дуровы. История сарапульская», подготовленная в юбилейный год Надежды Дуровой в рамках национального проекта «Культура».

Ждём всех по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Действует «Пушкинская карта».