4. В Сарапульском музее-заповеднике можно увидеть фрагмент винта от самолета Игоря Сикорского

Июнь 6, 2024

Сегодня отмечается еще одна важная юбилейная дата. 135 лет со дня рождения Игоря Сикорского – выдающегося авиаконструктора и пилота, создателя таких легендарных воздушных кораблей, как «Русский витязь», «Илья Муромец» и еще около шести десятков оригинальных летательных аппаратов. Его вклад в развитие авиации огромен.

Сарапул тесно связан с историей отечественной авиации. Именно здесь состоялся первый гражданский авиаперелет по линии «Сарапул – Екатеринбург» на тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец». В городе на Каме был построен первый советский самолет-триплан «КОМТА». В Сарапуле были созданы первые в России курсы специалистов тяжелой авиации под руководством Алексея Панкратьева. В 1938 году был открыт Сарапульский аэроклуб Общества содействия обороне.

В экспозиции историко-краеведческого музея Сарапула на втором этаже уделено особое место истории российской авиации. Здесь можно увидеть фрагмент винта, который предположительно принадлежал первому «тяжелому самолету» «Илья Муромец». Этот эксклюзивный предмет со штампом «Сикорский» напоминает о великом вкладе выдающегося авиаконструктора в развитие российской авиации.

Сарапул всегда будет гордиться своей связью с авиацией и ролью в развитие этой важной отрасли. Помним и чтим память Игоря Сикорского, чьи труды продолжают жить и развиваться в наше время.

Напомним, что экспозиция была открыта осенью 2023 года в рамках национального проекта «Культура», реализуемого по решению Президента России. Музей работает ежедневно, с 10:00 до 18:00 часов, кроме понедельника. По субботам действует продленный режим – до 19:00 часов. Возможно посещение по «Пушкинской карте».