4. В Сарапульском музее-заповеднике открылась авторская выставка Ларисы Булатовой «Куклы СССР. Народный костюм»

Октябрь 12, 2023

В Год педагога и наставника в Сарапульском музее-заповеднике открылась авторская выставка Ларисы Булатовой «Куклы СССР. Народный костюм» (г. Нефтекамск). Посетителей ждет погружение в историю своей страны, ее многонациональное единство и знакомство с более чем 600 сувенирными куклами.

На протяжении тысячелетий куклы являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры. Древнеегипетским куклам, найденным в ходе раскопок, более четырех тысяч лет. В первоначальном варианте в куклу вкладывались сакральные мысли, потому что они изображали богов, ну а потом она стала детской игрушкой.

Главной темой выставки стала коллекция кукол в народных костюмах, собранных Ларисой Ниловной из Башкортостана. Инженер-экономист по профессии, она начала увлекаться коллекционированием небольших фарфоровых кукол фирмы ДеАгостини в национальных и народных костюмах в 2011 году. Позже, ее коллекцию дополнили деревянные фигурки, игрушки и куклы, отображающие национальные костюмы советского периода.

Выставка представляет собой настоящую хронику многонациональной страны. Куклы, созданные на игрушечных фабриках и предприятиях СССР, отражают культуру и национальные особенности союзных республик. Каждая кукла из коллекции имеет уникальный национальный костюм и позволяет почувствовать атмосферу и многообразие народов, проживающих на территории бывшего СССР.

На выставке можно увидеть разнообразную коллекцию кукол, включая отдельные серии для каждой республики. Некоторые серии состоят из пар мальчиков и девочек, таким образом, образуя комплект из 30 кукол. Также на выставке представлены и другие изделия с национальным колоритом: значки, солонки-перечницы, бумажные флажки, календари, открытки.

Одной из самых уникальных серий является «Пионерский отряд». Эта коллекция включает мальчика-пионера с красным знаменем и 16 детей, одетых в национальные костюмы. Некоторым куклам уже более 60 лет, что делает эту выставку еще более ценной и интересной.

«Куклы СССР. Народный костюм» – это не только возможность окунуться в уникальную историю Советского Союза, но и проникнуться духом народов, их культурой и национальными особенностями. Выставка продлится до начала декабря, прихватит такие праздники, как День народного единства, День государственности Удмуртской Республики и 105-летие Комсомола. Приглашаем всех желающих в историко-краеведческий музей, чтобы ощутить ностальгию и почерпнуть уроки многонационального единства.

Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.