4. В Сарапульском музее-заповеднике продолжают работу выставки «Non licet vos esse. Не должно вам быть» и «Вопреки времени»

Июль 16, 2024

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Сарапульского и Можгинского, Преображенское братство, Свято-Филаретовский институт, волонтерское движение «Под куполом небес» и Сарапульский музей-заповедник при поддержке Сарапульской епархии приглашают на две выставки, объединенные идеей памяти и возрождения – «Non licet vos esse. Не должно вам быть» и «Вопреки времени».

Выставка «Вопреки времени» посвящена архитектурному наследию Удмуртии, находящемуся в зоне наивысшего риска, а именно разрушающимся, заброшенным или только-только начавшим путь возрождения храмам.

Каждый из районов Удмуртии имеет уникальные архитектурные памятники, и выставка повествует об их драматических судьбах, текущем состоянии и перечне первоочередных работ, необходимых для их спасения. Посетители смогут увидеть предметы, отражающие трагическую сторону истории первой половины XX века: книги, иконы, церковная утварь. Представлено несколько десятков экспонатов, собранных во время экспедиций молодежного волонтерского движения.

«Non licet vos esse». Таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года.

В числе «классово враждебных» слоев общества, которые были приговорены советской властью к полному уничтожению, оказались представители духовенства, дворянства, купечества, интеллигенции, крестьянства, казачества. Попирались такие ценности человеческой жизни как вера, любовь, свобода, достоинство, братство.

Выставка посвящена одной из самых драматичных страниц в истории гонений на Церковь – кампании по изъятию церковных ценностей, которая осуществлялась властью в Москве, Петрограде и других городах, в том числе на территории Удмуртии. Предлогом для кампании стал голод в Поволжье, а на деле она обернулась внешним и внутренним разорением Церкви.

В XX веке советская власть стремилась подорвать имущественное положение Церкви, скомпрометировать ее в глазах народа и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались самые верные и горячие христиане, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола. Среди изъятых у Церкви ценностей оказались многие бесценные памятники истории и культуры, прикладного искусства и иконописи. Они были уничтожены или проданы за бесценок и вывезены из страны. Разрушая Церковь, власть разрушала многовековой «механизм» хранения исторической памяти, лишала народ прошлого, выкорчевывала живую культурную традицию.

Две выставки, объединенные одной темой и одним пространством, призваны вернуть нам историческую память, открыть страницу не только нашего прошлого, но и помочь ответить на вопрос – что нам делать с нашим настоящим и нашим будущим.

Выставка работает до 25 августа в «Николаевском училище» – Историко-краеведческом музее города Сарапула по ул. Первомайская, 68. Режим ее работы: с 10:00 до 18:00 часов, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник.