4. В Сарапульском музее-заповеднике прошел «Оружейный диктант»

В Сарапульском музее-заповеднике прошел «Оружейный диктант»

Сентябрь 19, 2024

Сегодня в России отмечается День оружейника, и для Удмуртии этот праздник имеет особое значение. Начиная с XIX века здесь сохранились традиции оружейного дела, а опыт местных инженеров и конструкторов продолжает успешно развиваться.

В честь этого события Сарапульский музей-заповедник, по доброй традиции, стал площадкой для проведения акции «Оружейный диктант». В этом году диктант был посвящён 105-летию Михаила Калашникова и 75-летию принятия на вооружение АК-47.

Проверить свои знания в оружейной отрасли и историю создания отечественного оружия в Историко-краеведческий музей пришли Глава города Сарапула Виктор Шестаков, старший инспектор направления охраны общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский», майор полиции Михаил Андреев, учащиеся школ № 15, 17, 18, 24 и активисты местного отделения «Движение Первых» города Сарапула. Диктант проходил при поддержке Роспатриотцентра, Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Диктант состоял из 47 вопросов, что символично связано с моделью АК-47. Задания были подготовлены совместно с историками, краеведами и представителями оборонных заводов республики. Темы охватывали всю историю создания отечественного оружия, включая отдельный блок о Ижевске — городе трудовой доблести, где жил и трудился легендарный конструктор, наш земляк Михаил Калашников.

Все участники получили сертификаты и смогли познакомиться с уникальной коллекцией огнестрельного и холодного оружия середины XVIII – XIX веков из собрания Сарапульского музея-заповедника, в том числе изготовленного на Ижевском оружейном заводе.

В дополнение к диктанту состоялась программа «Музейные десерты «Раздайся, расступись, Париж передо мной…», посвященная 210-летию освободительного похода Русской армии на Париж, где гости узнали интересные истории и увидели редкие артефакты, связанные с Отечественной войной 1812 года.

Этот день стал символом гордости для нашего региона и всех, кто связан с оружейной отраслью.