4. В Сарапульском музее-заповеднике прошла встреча с представителями Свято-Филаретовского института

Июль 24, 2024

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Сарапульского и Можгинского, в Историко-краеведческом музее состоялась встреча, посвященная новомученикам и исповедникам Русской церкви ХХ века. Мероприятие прошло в рамках работы выставочных проектов «Non licet vos esse. Не должно вам быть» и «Вопреки времени», инициированных Преображенским братством, Свято-Филаретовским институтом, волонтерским движением «Под куполом небес» при поддержке Сарапульского музея-заповедника и Сарапульской епархии.

Представители высшего православно‑христианского учебного заведения из Москвы поделились с участниками встречи воспоминаниями членов общин, которые во время разгрома Церквей не только перенесли страдания, заключения и смерть, но явили будущему поколению свидетельство общения, сохранение единства, силы духа, радости и верности Всевышнему.

После чтения отрывков гостям представилась возможность в режиме «открытого микрофона» обсудить услышанное и поделиться своими впечатлениями о тех печальных событиях. Желающие также смогли познакомиться с материалами выставочных проектов, объединенных идеей памяти и возрождения. Завершилась встреча по традиции общей памятной фотографией.