4. В Сарапульском музее-заповеднике прошла встреча со скульптором Владимиром Суровцевым

Февраль 17, 2024

В эти дни в Сарапуле с деловым визитом находится большой друг города на Каме, народный художник России, скульптор, член Московского союза художников, действительный член Российской академии художеств, кавалер российских и зарубежных орденов – Владимир Суровцев. Автор многочисленных монументальных скульптур воинам, мыслителям, поэтам и священнослужителям, установленных в России и разных странах мира, стал почетным гостем Сарапульского музея-заповедника, где принял участие в открытом заседании научно-методического совета музея и Общества изучения Прикамского края города Сарапула.

В эпоху «войны памятников», когда во многих странах сносят советские воинские мемориалы, российский скульптор воскрешает в бронзе образы нашей военной истории. Работы Владимира Суровцева и его сына Данилы, прославляющие доблесть русских и советских воинов, патриотично-настроенных людей, представлены во многих странах мира. В Сарапуле также есть монументальные произведения автора, посвященные нашим героическим землячкам – легендарной кавалерист-девице, участнику Отечественной войны 1812 года, первой в России женщине-офицеру, Георгиевскому кавалеру Надежде Дуровой и участнику Первой мировой войны, кавалеру двух Георгиевских крестов и двух Георгиевских медалей Антонине Пальшиной.

Вдохновившись славной историей Сарапула и его известных личностей, скульптор посетил город с новыми идеями и выразил поддержку в реализации проекта «Музей исторической живописи» Сарапульского музея-заповедника и установке памятного знака об эвакуации музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны.

Народный художник России в ходе визита провел ряд встреч. В рамках проекта «Разговоры о важном» вчера он пообщался со старшеклассниками и педагогическим советом в школе № 12, а сегодня, в День российских студенческих отрядов, встретился со студентами Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса и активистами местного отделения российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Молодые люди с удовольствием познакомились с творчеством Владимира Суровцева и задавали интересующие их вопросы. В завершение была сделана общая фотография на память о встрече.