4. В Сарапульском музее-заповеднике в честь 115-летия и Года семьи открыли выставку «Для всей семьи»

Сентябрь 13, 2024

В эти теплые сентябрьские дни Сарапульский музей-заповедник отмечает свой 115-летний юбилей. В Год семьи в России музей вместе с Союзом художников Удмуртской Республики открыл новый выставочный проект «Для всей семьи». Сарапул стал первым городом, который принимает эту уникальную выставку.

На презентации собрались потомки летчиков и служащих Дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», сарапульские семьи с многолетним опытом, молодожены и многие известные лица, включая Главу города Виктора Шестакова, председателя Союза художников Удмуртии Константина Резницкого, заместителя Председателя постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике Катрину Селезневу, заместителя Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Дениса Шакирова, начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Юлию Седову, а также начальника отдела социальной защиты населения в городе Сарапуле Управления социальной защиты населения Удмуртской Республики при Министерстве социальной политики и труда Удмуртской Республики Татьяну Котову и начальника Управления ЗАГС Администрации города Сарапула Елену Габову. Выставка адресована всем поколениям: от классической живописи до современного искусства, она призвана заинтересовать каждую семью.

Российские семьи – основа страны. Народосбережение – главный приоритет, подтверждаемый национальными проектами. Сохранение лучших семейных традиций – надежная гарантия межпоколенческого диалога и передачи семейных ценностей.

С поздравлениями в адрес сотрудников музея-заповедника, к авторам выставки и Союзу художников Удмуртии выступил Глава города Сарапула Виктор Шестаков. За содействие и сотрудничество в сохранении историко-культурного наследия города Сарапула как общего достояния российской истории в ходе мероприятия он вручил благодарность Союзу художников Удмуртии. Участники встречи поздравили Главу города и его замечательную семью с успешным результатом во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное».

Обратились к собравшимся председатель Союза художников Удмуртии Константин Резницкий, заместитель Председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодежной политике Катрина Селезнева и руководитель отдела по материнству и детству Сарапульской епархии Михаил Галанов, отметившие особый интерес со стороны посетителей и успешную реализацию музейных проектов. Об идее и подготовке нового проекта рассказали кураторы выставки Елена Канкасова и Юлия Орлова.

Благодаря музейным коллекциям, личным семейным собраниям, формировавшимся музеем более ста десятков лет сейчас наши посетители могут погрузиться в семейные истории и историю города Сарапула разных эпох. Это жизнь семьи Дуровых, семья Башениных, династия Мощевитиных, семейные реликвии Мельниковых.

Каждая семья пишет свою семейную историю, у кого-то пока только один лист или одна страница, а у кого-то многотомник. В этом юбилейном году особую радость добавили молодожены Михаил и Елена Поткины, пришедшие в музей сразу после бракосочетания.

Семья Кормаковых, состоящая из пятерых мальчиков, и золотые юбиляры Николай и Елена Рязановы поделились секретами счастья и долголетия. В завершение мероприятия родители и воспитанники детского сада № 4 презентовали зрителям яркий музыкальный флешмоб.

Сарапульский музей-заповедник продолжает крепить семейные традиции и объединять поколения!

Еще больше фото в фотоальбоме: https://vk.com/album-16401328_304256362.