4. Во Всемирный день архитектуры Сарапульский музей-заповедник рассказал о даче Башенина

Октябрь 7, 2024

Сегодня мы отмечаем Всемирный день архитектуры, и это отличный повод вспомнить о прекрасных памятниках, которые располагаются в городе Сарапуле. Среди них выделяется Дача Башенина — уникальный объект культурного наследия федерального значения, которому в этом году исполняется 115 лет.

Дача Башенина, выстроенная в стиле модерн, расположена на возвышенной поросшей соснами окраине города. Это причудливое здание с башней удачно имитирует деревянную архитектуру загородных дач. В отличие от многих соседних построек, Дача Башенина смогла избежать разрушения и сохранить свою первоначальную красоту.

Сейчас в здании располагается художественно-выставочный комплекс Сарапульского музея-заповедника. Здесь хранится редкая коллекция живописи начала XX века, среди которой выделяется творчество братьев Сведомских, прошедших обучение в Дюссельдорфской академии. Тут же можно увидеть оригинального Айвазовского и другие бесценные шедевры.

Автором дачи является ярославский архитектор Павел Трубников, который также спроектировал водонапорную башню города. Архитектура Дачи Башенина радует глаз своим динамичным силуэтом и разнообразием форм. Объем и планировка здания создают уютное пространство, а окружающий ландшафт с голубятней, цветниками, дорожками, арт-объектами, скамейками и светильниками придает этому месту особую атмосферу.

Сегодня Дача Башенина не просто визитная карточка города на Каме, но и важный культурный центр, который сохраняет и приумножает архитектурное наследие нашего края.

Фото: Владимир Урбанович.