4. Во Всемирный День зрения Сарапульский музей-заповедник рассказал о «живом взгляде» на портрете Ильи Галкина

Октябрь 10, 2024

Сегодня отмечается День зрения. Вспоминаются прекрасные строки поэта Николая Заболоцкого «Портрет».

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?..

Стихотворение посвящено картине художника Федора Рокотова «Портрет Александры Петровны Струйской» (1772 год, Государственная Третьяковская галерея).

В своем произведении поэт отметил удивительное качество художников – отражать на своих полотнах внутренний мир человека. А глаза, как известно, это зеркало души.

Недели, месяцы и даже годы художники тратят на создание картин. Увы, но когда мы ходим в музей, то в среднем смотрим на одно произведение меньше минуты, если не несколько десятков секунд.

Давайте попробуем задержаться у некоторых картин русских художников, представленных в экспозиции художественно-выставочного комплекса Сарапульского музея-заповедника. Можно рассмотреть, например, «Портрет девочки» художника Ильи Галкина (1860 – 1915).

Илья Саввич был изумительным художником, из-под кисти которого любая картина выходила безукоризненно прекрасной. Но особенно ему удавались портреты.

Девочка на портрете, написанном в 1892 году, смотрит прямо на зрителя, но попытайтесь его рассмотреть с разных точек и взгляд девочки – серьезный и спокойный будет устремлен прямо на вас, посмотрите ли вы на картину справа, слева, прямо. Ребенок как бы держит вас в поле своего зрения и не спускает глаз с тех, кто пришел на него взглянуть. Удивительное свойство художника писать «живой» портрет.

В экспозиции можно увидеть разные портреты, сравнить их, оценить мастерство, как старых мастеров, так и советских живописцев, – заведующий отделом научных исследований и экспозиций Марина Шитова. – Конечно, эффект «живого взгляда» можно почувствовать только рассматривая подлинные картины. Репродукции и фотографии не обладают таким свойством.

Ждем вас в музее по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 часов. По субботам – до 19:00 часов. В 11:00 и 14:00 часов – для всех желающих организуется экскурсионное сопровождение. Действует «Пушкинская карта».