4. Во Всероссийский день трезвости Сарапульский музей-заповедник показал лубок по антиалкогольной тематике

Сентябрь 11, 2024

Всероссийский день трезвости, отмечаемый ежегодно 11 сентября, имеет глубокие исторические корни. Первое празднование произошло в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». Уже через два года, 11 сентября 1913 года, этот день стал официальным праздником под поддержкой Русской православной церкви. В марте 1914 года Святейший Синод утвердил его ежегодное празднование.

В России этот день был значим: закрывались все винные лавки, прекращалась продажа алкоголя, а в храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности трезвого образа жизни. Однако в послереволюционный период праздник утратил свою значимость, а с приходом советской власти началась активная антиалкогольная политика.

Возвращение Дня трезвости в современную Россию произошло в 2005 году. С 2014 года праздник является всероссийским. Это день напоминает нам о ценности здоровья и призывает общество к борьбе с алкоголем.

В рамках виртуальной выставки приглашаем вас ознакомиться с графическими антиалкогольными рисунками, выполненными в традициях русского лубка. Советские художники создавали яркие агитплакаты, призывающие к трезвому образу жизни с помощью красочной графики и метафор.

Особое внимание уделим коллекции лубка мастерской Виктора Пензина, созданной в 1982 году. Его Товарищество художников «Советский лубок» собирало и вдохновляло, возрождая забытое искусство народной картинки. Эти работы, актуальные и сегодня, напоминают о важности трезвости и здорового образа жизни.