4. Выставку об архитектуре Сарапула глазами современных художников открыли на даче Башенина

Сентябрь 24, 2024

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» открылась новая выставка «Здесь каждый дом знаком. Архитектура Сарапула глазами современных художников», приуроченная к 115-летию Сарапульского музея-заповедника. Это уникальное событие представляет собой настоящую визуальную оду городу, раскрывая его историко-культурное наследие через произведения живописи и декоративно-прикладного искусства.

Выставка включает картины известных художников: Галины Дранниковой, Владимира Пузакова, Валентина Белых и других, запечатлевших Сарапул 1990-х и 2000-х годов. Многие из этих зданий уже утрачены или сильно изменены, и картины становятся ликами ушедшей эпохи. Вы сможете видеть старую набережную, уютные дворики и архитектурные памятники – все это напоминание о великолепии нашего города.

Особое внимание уделяется деревянной архитектуре, которая, к сожалению, часто остается в тени. Макеты утраченных памятников, изготовленные сарапульским мастером Владимиром Вострецовым – это не просто модели, а возможность прикоснуться к истории, восстановить дух старого Сарапула.

Мы ждем вас со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00 часов, по субботам – до 19:00 часов. «Пушкинская карта» поможет вам сделать этот визит еще более доступным. Не упустите шанс заново открыть для себя красоты города на Каме!