Ятаган завершил проект «Музейная азбука» в Сарапуле

Февраль 22, 2024

Завершает проект «Музейная азбука» предмет на последнюю букву алфавита. И это будет Ятаган. В 1990 году в фонды Сарапульского музея-заповедника поступила коллекция холодного оружия от одного из горожан. С ней в фонды попал и Ятаган (Турция, XIX век).

Появление ятагана датируют концом XV века. Оно связанно с легендой о полководце Осман Бее, имевшем прозвище Ятаган Баба. Осман Бей завоевал город в Малой Азии, дал ему свое имя, и остался там жить, занявшись производством оружия. Ятаган и находящийся рядом город Денизли на протяжении веков были центрами турецкой металлургии. Поэтому неудивительно, что производимые здесь клинки стали называть ятаганы.

В русскоязычном сегменте Интернета прозвище ятаган переводят как «укладывающий спать вечным сном», где «укладывающий» – буквальный перевод, а остальное представляет смысловое дополнение.

Ятаган состоит из однолезвийного клинка с заметным изгибом вниз и костяной рукояти. Причем конец рукояти расширяется и имеет форму больших ушей. Длина клинка около 75 см.

Что касается «ушей» на рукояти. Сам по себе подобный упор для руки действительно был необходим. Но его форма ненамного лучше колец или шаров, использовавшихся на рукоятях мечей и сабель. Развитые «уши» следует воспринимать не как этап в эволюции оружия, а как влияние моды. Действительно, чем больше «уши», тем они более заметны окружающим, тем больший простор для украшения они дают изготовителям. Удобство здесь уходит на второй план, а престиж и узнаваемость оружия – выходят на первый.

Изгиб клинка и его обратная заточка делали ятаган эффективным для рубяще-режущего удара, а острый конец, практически параллельный рукояти, позволял наносить и колющие удары. Однако ятаган никогда не был основным оружием янычар.

В современной Турции ятаган превозносится как венец мировой эволюции холодного оружия, продукт 5000-летней тюркской традиции. Восторг по поводу оригинальности и боевой эффективности ятагана поддерживается и коллекционерами оружия.

В действительности же ятаган можно назвать скорее элементом турецкого национального самосознания. Стереотипный образ янычара с кривым ятаганом стал популярен и в западном массовом сознании, когда речь заходит о времени расцвета Османской империи.

© Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника.