Запущен интернет-ресурс о мемориалах с Вечными огнями

Январь 29, 2024

Запущен интернет-ресурс о мемориалах с Вечными огнями «Храним огонь Победы». Портал доступен по ссылке.

На сайте можно узнать информацию о расположении и истории порядка 1600 мемориалов, которые работают в режиме постоянного горения. Данные систематизированы с учетом деления на федеральные округа и собраны при участии архивов и музеев.

Удмуртская Республика представлена 34-мя памятными местами. Обозначен на карте и город Сарапул с обелиском всем павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный на Набережной реки Камы.

При создании интернет-ресурса была проведена большая исследовательская работа. В настоящее время продолжается сбор и дополнение информации об истории создания Вечных огней и Огней памяти, а также населенных пунктов, в которых они находятся.

Проект «Храним огонь Победы» позволит лучше узнать историю, собрать на одном ресурсе информацию о Вечных огнях и Огнях памяти, бережно ее хранить, – отметил генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. – Приглашаю всех к изучению и дополнению истории газификации мемориалов. И, конечно, приходите к Вечным огням и Огням памяти лично, вместе с родными и близкими, чтобы почтить память героев, отдавших жизнь за наше будущее.