4. Зданию историко-краеведческого музея в Сарапуле исполнилось 110 лет

Зданию историко-краеведческого музея в Сарапуле исполнилось 110 лет

Июнь 14, 2024

Ровно 110 лет назад, 14 июня 1914 года, состоялась торжественная закладка каменного здания на углу улиц Петровской (ныне – Ефима Колчина) и Сарапульской (ныне – Первомайской) для Николаевского двухклассного училища для дочерей простых горожан.

В честь этого события был проведен крестный ход от Вознесенского собора до места закладки. Ход возглавлял сарапульский епископ Амвросий. В крестном ходе принимали участие сарапульское духовенство, солдаты, военный оркестр, ученицы училища, горожане.

Как писала газета «Прикамская жизнь» в шествии участвовала «двухтысячная толпа народа». А на самом торжестве присутствовал практически весь город. В углу восточной стороны здания епископом Амвросием была положена медная доска с выгравированным текстом об основании здания. А под табличку попечитель училища Василий Михель положил «золотой» в 7 рублей 50 копеек.

Новое здание для Николаевского училища выхлопотал именно Василий Михель, который в 1907 году стал его попечителем. Старое здание было «тесно, душно и сыро и большая часть учащихся в нем хворало». В 1912 году Михель обратился в сарапульскую думу с ходатайством о преобразовании его в двухклассное, чтобы ученицы имели возможность после его окончания попасть в учительскую семинарию и стать учительницами народных школ. Ходатайство было удовлетворено и училище с легкой руки императора Николая II стало называться «Николаевское в память 300-летия царствования Дома Романовых». Благодаря поддержке обер-прокурора Святейшего Синода В.К. Саблера были найдены средства на постройку здания. 14 июня 1914 года строительство началось. И как отметил в своей речи В. Михель «здание, судя по плану и фасаду, будет вполне достойным высокого имени Державного покровителя училища».

Николаевское училище не переехало в это здание. Началась Первая мировая война, здание долго достраивали. И только в 1921 году здесь расположился один из старейших музеев республики – историко-краеведческий музей Сарапульского музея-заповедника.

© Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.
На фото: здание историко-краеведческого музея, 1950-е гг.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.