18 июня - День рождения Детской коляски

18.06.2015 Просмотров: 629

В 1889 году впервые был выписан патент на настоящую коляску в Америке, причем изобретатель Ричардс сделал это именно 18 июня. Этот день с тех пор и считается официальным днем рождения детской коляски.

Детская коляска - это самое первое транспортное средство практически каждого человека на земле. Коляска-карета использовалась уже в далеком 1730 году и принадлежала она маленьким наследникам герцога Девонширского. В крохотную карету запрягали спокойного шотландского пони и, таким образом, коляска двигалась. Сейчас дети так же не отказались бы от подобного средства передвижения.

В свою очередь, в России промышленное производство колясок было начато в 1949 году, когда по правительственному заказу из Германии был привезен образец коляски. Он был детально изучен и по его подобию стали создавать советские модели колясок того времени. Но что, же было до этого? Не носили же детей на руках!? Конечно же, нет. Были коляски-произведения искусства для людей высшего сословия, а были и коляски на подобии той, которая совсем недавно попала в Музей истории и культуры Среднего Прикамья.

Это коляска кустарного производства начала ХХ века, была привезена нами из деревни Болтычево, Агрызского района. Сейчас она находится в надежных руках наших реставраторов и вполне возможно уже скоро будет представлена в одной из экспозиций музея.

А сегодня все вместе празднуем день рождения детской коляски - роскошного средства передвижения наших любимых детей!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.