23 января - День почерка

23.01.2015 Просмотров: 709
Сегодня популярность компьютеров настолько велика, что с каждым днем все реже мы берем в руки ручку. И тем более мало кто знает, что 23 января отмечается День почерка или День ручного письма.
Это праздник должен напомнить всем о важности ручного письма, несправедливо забытого через множество цифровой и печатной информации. Праздник был предложен американской организацией WIMA - американской ассоциацией производителей письменных принадлежностей. WIMA предложила установить этот День как напоминание о ценности ручного письма и средство повышения его популярности.
Почерк у человека неповторим и ценен. Сколько времени существует рукописное письмо, столько времени люди пытаются определить характер человека по почерку. Но при анализе следует помнить о том, что почерк выражает настроение человека, а потому может меняться при разных обстоятельствах. Например, взволнованный чем-нибудь человек будет писать с более сильным нажимом, чем обычно. Если же человек не имеет постоянных характеристик почерка, то есть каждый раз пишет по-разному, то о ней можно судить как о натуре творческой и эмоциональной.
Манера письма всегда проявляет в человеке основные характерные черты ее натуры. Проанализировав почерк человека, можно понять не только то, в каком настроении он писал этот текст, но также и то, как он относится к жизни, к людям, какой тип темперамента присущ только ему и многое другое.
В Китае, Японии и многих других странах умение красиво писать считают настоящим искусством и даже сегодня мастера каллиграфии ценятся очень высоко. В остальных государствах мира каллиграфия, возможно, не так высоко ценится, но все, же люди с хорошим почерком уважением пользуются везде.
Поэтому такой праздник, как День ручного письма или День почерка актуален в любой части мира и может отмечаться всеми желающими.

На фото: рукописные документы из фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.