5 октября - День учителя!

05.10.2014 Просмотров: 761

Среди множества праздников, отмечаемых ежегодно во всем мире, особняком стоит международный День учителя. В этот день чествуют людей, выполняющих одну из самых сложных и напряженных миссий общества – воспитание молодого поколения, формирование общественно одобряемых норм поведения, человеческих ценностей.

В России День учителя отмечается практически полвека. С 1965 года во всех школах Советского Союза День учителя отмечался в первое воскресенье октября и не был привязан к конкретной дате. В Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Латвии и Украине этот праздник и сейчас празднуется в первое воскресенье октября.

С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября, одновременно с Всемирным днем учителя, учрежденным ЮНЕСКО. В этот день педагоги школ, преподаватели институтов и университетов принимают теплые и сердечные поздравления от своих воспитанников, учеников и студентов.

В современном мире учитель – это один из оплотов нравственности и культуры. В Год культуры об этом особенно важно помнить. От профессионализма и широкого кругозора, от терпения и эрудиции педагога зависит уровень культуры всех его учеников.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья сердечно поздравляет дорогих и незаменимых педагогов с Днем учителя. Мы желаем Вам огромного терпения, неиссякающего оптимизма и твердой веры в себя, и приглашаем Вас посетить наш музей.

Работа ваша – целое призванье,

Скопленье сотен творческих идей.

Вы дарите всем нам образованье,

Несете светоч знаний для людей.

Ваш труд – труд многодневный, вдохновенный,

Пронизанный любовью и теплом,

Вы светоч знания, прекрасный и бессменный,

От Вас всегда становится светло.

Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья,
г. Сарапул, 05.10.2014 г.