Акция-фестиваль "Город Надежды" приглашает

23.09.2013 Просмотров: 690
Уважаемые жители и гости города!

Сарапул – один из старейших городов Удмуртской Республики. Среди плеяды известных личностей, имена которых свято хранит история города, достойное место занимает имя Надежды Андреевны Дуровой – первой русской женщины-офицера, участницы Отечественной войны 1812 года, Бородинского сражения, талантливой писательницы ХIХ века.

В этом году у нашей землячки юбилей. В сентябре исполняется 230 лет со дня рождения Надежды Дуровой. 27 сентября 2013 года – второй раз в истории Сарапула пройдет акция-фестиваль «Город Надежды», в рамках которой запланирован ряд интересных мероприятий. В 9.00 часов на Красной площади у здания Администрации города Сарапула откроются мемориальные доски двум городничим – Андрею Васильевичу и Василию Андреевичу Дуровым. В 14.00 часов во Дворце культуры радиозавода пройдет презентация альманаха «Культурно-историческое наследие Сарапула». Далее участникам предлагается принять участие в презентации проекта «Турист в рюкзачке» в Городском саду им. А. С. Пушкина, совершить увлекательное путешествие по «Музейному кварталу», а также в этот день в Центральной городской библиотеке пройдет презентация-открытие музея «Литературное древо Сарапула». Там все желающие смогут увидеть оригинал древнего Евангелия XVII века, уникальные издания из коллекции редких книг старейшей библиотеки Прикамья, узнать о великих писателях, бывавших в Сарапуле.

Традиционно Музей истории и культуры Среднего Прикамья в экспозиции «Город Надежды» посетителям представит подлинник журнала «Современник», в котором впервые увидели свет «Записки кавалерист-девицы», уникальное знамя Наполеоновской гвардии, огнестрельное и холодное оружие времен Отечественной войны 1812 года, и даже подкову с Бородинского поля периода Отечественной войны.

Завершит праздничную программу фестиваль-концерт «Большой вальс - Вальс Надежды». Все горожане и гости города могут стать участниками беспрецедентной акции и установить массовый рекорд по одновременному массовому исполнению вальса. В этот день откроют свой сезон творческие коллективы города.

Ждем Вас!

Сарапул - город Надежды