Акция «Сохраним историю вместе»

20.07.2017 Просмотров: 667
С целью подготовки печатного издания специалисты музея истории и культуры Среднего Прикамья обращаются к жителям бывшего Сарапульского уезда с просьбой о поиске фотографий, документов, воспоминаний преподавателей и выпускников к 145-летию заведения - «Алексеевское реальное училище».
«Для сохранения исторической памяти материалы из ваших личных архивов помогут дополнить и открыть новые страницы истории этого учебного заведения. В случае невозможности передачи документов специалистами музея будут сделаны копии, а оригиналы возвращены для хранения в личные архивы.» - комментирует Марина Шитова.
Материалы принимаются по адресу: город Сарапул, улица Первомайская, 68, телефон 8 (34147) 4-11-68, либо по e-mail: muk-miksp@mail.ru с пометкой «Алексеевское реальное училище».
В феврале 2018 года состоится значимое для истории города и страны событие. 145 лет назад в Сарапуле было открыто старейшее учебное заведение в Российской империи – Алексеевское реальное училище.
Реальное училище обеспечивало учащимся среднее образование по специальности техников и механиков, которые пользовались большим спросом в период промышленного роста в стране.
В училище обучались мальчики от 10 до 18 лет, проживающие в городе Сарапуле, уездных селах, дети рабочих Ижевского и Воткинского заводов.
Преподавателями были преимущественно мужчины – выпускники Казанского и Санкт-Петербургского императорских университетов.
Многие выпускники реального училища стали выдающимися людьми не только нашего города и Удмуртии, но и всей России. Это Л. К. Круликовский – ученый-фаунист, А.П. Ильинский – ученый-геоботаник, здесь учились целые семьи – братья Изергины и Бодалевы, Беркутовы и Седельниковы и другие.
С середины 1870-х годов по 1919 год при Сарапульском Алексеевском реальном училище работал экстернат по подготовке учителей, который стал началом подготовки педагогических кадров в Сарапуле.
Реальное училище просуществовало более полувека. Оно стремительно развивалось: начав с 15 воспитанников, к 1914 году оно насчитывало уже более 300 человек и быстро приобретало популярность. Это было одно из лучших учебных заведений Российской империи.