2. Медиа
  4. Музей истории и культуры Среднего Прикамья организовал «День художника»

Музей истории и культуры Среднего Прикамья организовал «День художника»

25.10.2018 Просмотров: 668

Сегодня, 25 октября, в Сарапуле стартовал «День художника», организованный Музеем истории и культуры Среднего Прикамья и посвященный 90-летию известнейшего художника современности Якова Завирухи. В программе дня: выставка картин художника в выставочном зале Детской школы искусств № 3 (г. Сарапул, ул. Труда, 3) и представление отдельных работ в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайской, 68)

Об этом юбилее расскажут на уроках рисования. Сарапульцы благодарны Якову Завирухе за добрую память о городе, где в силу обстоятельств судьбы ему довелось быть в детском доме. Добро и атмосфера города и горожан светлой нитью прошли через все творчество художника, передавшего в дар сарапульскому музею 50 своих работ.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Для справки:
«Этот город обогрел меня, мое беспризорное детство» – так говорит о Сарапуле Яков Леонтьевич Завируха. В эти дни ему исполняется 90 лет. Для нашего города и музея это хороший друг. В память о своем детстве, он передал в фонды музея целую коллекцию своих картин: портреты, пейзажи, натюрморты, написанные с любовью и умением. К юбилею художника музей истории и культуры Среднего Прикамья и детская школа искусств № 3 подготовили для горожан подарок: в выставочном зале «На Покровской» в художественной школе открылась выставка его работ. Также работы Я.Л. Завирухи украсили зал историко-краеведческого музея, в котором представлена выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ.
Художник родился в 1928 году в Молдавии. В 1933 году семью раскулачили и сослали в Сибирь. Родители рано умерли, и Яков попал в сарапульский детский дом. С Сарапулом связаны яркие детские воспоминания: походы на Старцеву гору и встречи пароходов, занятия музыкой и спортом. За участие в выставке рисунков его наградили первой премией – новеньким портфелем, в котором были акварельные краски, альбом и набор цветных карандашей. Способного юношу направили в ижевское ремесленное училище на учебу по наглядной агитации.
После армии Завируха работал художником-оформителем на Воткинском машиностроительном заводе и во дворце культуры «Юбилейный», окончил народный университет искусств имени Н.К. Крупской в Москве. Много лет руководил кружками изобразительного творчества для взрослых и детей, стал заместителем председателя Общества воткинских художников. Многие ученики воткинской народной изостудии стали известными художниками, преподавателями изобразительного искусства Пробужденное в детстве чувство прекрасного сопровождает их всю жизнь.
С 1950 года Завируха неоднократно участвовал в художественных выставках самодеятельного творчества всесоюзного и российского значения. Яков Леонтьевич пишет ярко, сочно, радостно, пишет то, что ему очень дорого и близко. Творчество мастера хорошо знакомо жителям Удмуртии. Яков Леонтьевич Завируха - заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. В 2008 году имя Якова Леонтьевича Завирухи было занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».
В 2009 году художник написал воспоминания о своем детстве для книги из серии «Память Сарапула». Они опубликованы в издании «Эпоха с красной строки».