День полотенца

25.05.2016 Просмотров: 728

25 мая во многих странах мира отмечается День полотенца, как дань памяти известного британского писателя, автора юмористических фантастических произведений, Дугласа Адамса. В своем романе «Автостопом по галактике» он описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь. Уникальным свойствам полотенца посвящена целая глава, причем помимо важного практического значения данного предмета, по мнению автора, психологическое значение этого аксессуара вообще трудно переоценить, и заинтересованный читатель может лично убедиться в этом, прочитав данное произведение.

По мнению Адамса, самое обычное полотенце – один из самых важных предметов в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практическим применением, вариантов которого величайшее множество. Так, в полотенце можно завернуться, когда холодно; им можно накрыться, как одеялом, ночуя под звездами; на нем удобно лежать на песчаных пляжах, наслаждаясь пьянящими ароматами моря; им можно размахивать, подавая сигналы бедствия; обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы, или завязать глаза, чтобы не ослепнуть при виде космических пиратов или ярчайших звезд. Также его удобно использовать в качестве плотика, а можно применить и как оружие в рукопашной схватке, предварительно намочив… В конце концов, полотенце можно использовать и по прямому его назначению – в гигиенических целях.

Оказывается, какая все-таки универсальная вещь – полотенце!

В богатейшем собрании Сарапульского музея коллекция полотенец занимает достойное место. Коллекция начала формироваться с самого начала создания Музея Сарапульского земства – в 1909 году. Сегодня коллекция «Ткани» насчитывает более 200 предметов, из них – более 20 полотенец различных эпох. Особый интерес вызывают рукотеры, полотенца декоративные, русские, татарские, марийские и других народов нашего края.

В старину полотенце сопровождало человека на протяжении всей его жизни. Во времена родов ребенка часто принимали на полотенца, гостей встречали хлебом с солью, поставленные на полотенце. Красный угол в крестьянской избе украшали наиболее красивым и праздничным полотенцем. А во время свадебного обряда на Руси невеста одаривала этими изделиями всех родственников жениха. От географического расположения народов зависели сюжеты, изображенные на полотенцах. Например, девушки в центральной части нашей страны чаще всего изображали птиц, растительность, животных. Что же касается северных народов, здесь преобладают геометрические рисунки. – поясняет Светлана Вердиева, хранитель коллекции «Ткани». – Самыми любопытными для нас, жителей XXI века, наверное, являются головные полотенца южных удмуртов.

Головное полотенце (чалма) представляет собой холщевое полотно длиной – 150 – 200 (вы только представьте, полотенце длиной в 2 метра!), шириной – 25 – 40 сантиметров, с яркими тканными или вышитыми концами. Часто на узорных концах полотенец можно встретить пришитые кисти шерстяных, шелковых нитей или маленькие кусочки ткани, по поверью, защищающие от чужого недоброго взгляда мастерство искусной мастерицы. Его впервые надевают на голову невесты в доме жениха во время обряда «Айшон изьыян» (одевание айшона).

Если вначале полотенце носилось под айшоном (конусообразной шапкой), то после исчезновения последнего из быта, в начале ХХ века – под платком. При надевании на голову женщины полотенце складывалось пополам как по длине, так и по ширине. Концы ниже пояса, прикреплялись к телу пояском фартука, при этом положении узор обоих концов объединялся в общую композицию. Подобные полотенца носили женщины до 50 – 55 лет.

Головные полотенца давно утратили свое былое назначение, но до сих пор они хранятся как памятники народного искусства и нередко являются украшением интерьера избы.

На фото: Полотенце головное (чалма). Вятская губерния, Сарапульский уезд, нач. ХХ века. Лен, шерсть, ткачество, ручная работа.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Использованы материалы с сайта - www.calend.ru.

Чалма. Головное полотенце. Вятская губерния, Сарапульский уезд, нач. ХХ века