2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Дети миллениума: представляем новое поколение музейщиков Сарапула. Часть Третья.

03.07.2018 Просмотров: 715

Перед вами заключительный выпуск рубрики «Музей Молодой», где мы расскажем сразу о шести сотрудниках, которые избрали непростой, но интересный путь в жизни – посвятили себя делу сохранения истории и культуры Сарапула.

Марина Смагина – хранительница «Купеческих дач»

С 2017 года структурное подразделение Музея истории и культуры Среднего Прикамья «Купеческие дачи» находится в надежных руках Марины Смагиной. У нее много обязанностей: она следит за состоянием построек, координирует персонал, продвигает туристические услуги, разрабатывает имиджевые, информационные и рекламные материалы. К примеру, она – автор серии открыток «Почетные граждане города Сарапула».

Она часто ездит на выставки «Туризм. Спорт. Отдых», «История российского предпринимательства», принимала участие в фестивале «Интермузей» и на Всероссийской ярмарке.

Марина является автором мастер-классов «Золотая рыбка», «Кукла-оберег» и «Новогодние игрушки», художественного сопровождения к проектам «Парк науки» и «Главное желание». Как соавтор участвовала в проекте «Сарапул. Свадьба уДачи», а также в создании двух музейных кварталов в Сарапуле.

Расиль Сахаутдинов – главный по пиару

Марина создает материальный мир, а Расиль – информационный. Он возглавляет музейную пресс-службу. За 11 лет, которые Расиль работает с нами, он провел колоссальную работу, подняв престиж музея на ощутимо новый уровень.

Еще в качестве научного сотрудника он стал первопроходцем в изучении истории почтовой связи в Сарапуле. Тогда же он внес вклад в организацию и проведение филателистической выставки, посвященной 115-летию первой земской марки Сарапульского уезда. Участвовал в подготовке фильма о Николае Мельникове «Глыба горной науки», исторических сборников и каталогов. Кстати, он еще инициировал выпуск фотокалендаря музейных событий, который теперь выходит ежегодно.

Расиль привел нас к победе на Всероссийском конкурсе «Пресс-служба года-2012» – тогда мы получили 3-е место в номинации «PR с нуля», опередив федеральные коммерческие компании.

В словесном багаже Расиля нет выражения «Инициатива наказуема». Наоборот, он постоянно генерирует идеи и делает смелые шаги. Так, в 2015 году он успешно организовал первую музейную пресс-конференцию.

Расиль успевает общаться со СМИ, вести музейный сайт и страницы в соцсетях, обновлять нашу страничку на портале «Музеи России», размещать информацию на других сайтах, следить за разработкой и выпуском печатной рекламы.

У Расиля более десятка профессиональных наград и еще больше планов на ближайшее будущее. И, поверьте, он воплотит их с поразительной скоростью.

Сильные и смелые

В минувшую пятницу, 29 июня, мы поздравляли молодых коллег специальными наборами, с историей, «Не для взрослых», но «Для сильных и смелых». Открытки подписали так: Баранову Юлиану – инновационному образу и голосу музея; Бадер Надежде – чести и совести музея; Горбунову Антону – хранительской надежности музея; Закировой Эльзе – деловой производительности музея; Никулину Сергею – покорителю технологических морей музея; Саламатову Илье – исторической педантичности; Сахаутдинову Расилю – инфо-коммуникационной стабильности музея; Смагиной Марине – уму, сердечности и таланту музея и Цыгвинцевой Кристине – учетно-точной перспективе музея.

В предыдущих выпусках рубрики «Музей Молодой» мы уже рассказывали о Юлиане Баранове, Илье Саламатове, Кристине Цыгвинцевой. Давайте уж знакомиться со всеми – каждый в отдельности заслуживает этого.

Вот, например, Антон Горбунов – сотрудник нашей службы безопасности. Работает в музее с февраля, пришел к нам после армии и Сарапульского промышленного техникума.

А это Эльза Закирова – помощник директора музея и экономист по образованию. Кажется, что там – сидеть с бумагами. На самом деле на ней трудоемкая, кропотливая работа: вся документация, письма, запросы и ответы, телефонные переговоры, заседания и совещания, прием посетителей. Этой работе нет конца и края, и Эльза лихо справляется с потоком – как серфингист, который балансирует на морской волне.

Главный по компьютерам – Сергей Никулин, наш ведущий инженер-программист. Если у кого-то что-то сломалось или зависло, без него не обойтись. Как и Антон, Сергей тоже пришел к нам после армии и колледжа – он окончил Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий. А еще Сергей – талантливый певец и исполнитель великолепных композиций на гитаре.

И, наконец, Надежда Бадер – заведующая общим отделом. Так же, как и Эльза, она экономист по образованию. Работает с кадрами, ведет делопроизводство и отвечает за сокровищницу музея – научный архив. С нами Надежда уже 7 лет.

Такие разные и в чем-то своем уникальные молодые люди сформировали новый и свежий, красивый и достойный облик Музея истории и культуры Среднего Прикамья. А ведь нашему музею в следующем году будет 110 лет. И, как видите, для своего возраста мы очень хорошо сохранились и, более того, благодаря таким активным сотрудникам молодеем год от года.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.