Достойные сыновья своего отца

Просмотров: 707

Двадцать пять лет в нашем городе действует историко-биографический Дом-музей академика Н.В. Мельникова. Как крупный ученый в области горной науки и весомая государственная фигура, Николай Васильевич Мельников внес огромный вклад в развитие народного хозяйства СССР. Он воспитал двух сыновей, ставших продолжателем его дела. Младший сын, Андрей Николаевич Мельников, недавно побывал на родине отца, в Сарапуле.

За плечами Андрея Николаевича интересная жизнь. По окончании школы выбрал профессию инженера, поступив в один из московских ВУЗов. Но через год перевелся в Горный институт, который закончил его старший брат, Николай Николаевич. Сегодня брат Андрея Николаевича, Николай Николаевич Мельников - Доктор технических наук, профессор, академик, лауреат премий Совета Министров СССР за 1982 и 1990 г., лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за 1997 г. С 1981 года Н.Н. Мельников директор Горного института Кольского Научного Центра, заместитель председателя Научного Совета Российской Академии наук по использованию подземного пространства и подземному строительству (председатель научного совета по направлению "Подземные атомные станции"), заведующий кафедрой горного дела МГТУ.

Специализацией младшего сына, Андрея Николаевича Мельникова, в горном деле стала добыча угля. Этим направлением он занимался в стенах Института горного дела. Защитил диссертацию кандидата технических наук по теме «Физико-технические свойства горных пород». Площадкой для исследования и внедрения новых технологий для А.Н. Мельникова стал Донецкий угольный бассейн. Тема добычи угля является связующей нитью между отцом и сыном. В годы Великой Отечественной войны будущий академик Н.В. Мельников занимался организацией добычи угля в Казахстане. В 1946 - 1948 гг. был заместителем министра угольной промышленности восточных районов страны, затем вошел в Технический совет Угольной промышленности. А с 1956 года возглавил редакцию журнала «Уголь».

Сын, Андрей Николаевич, в 1979 году представлял угольную отрасль СССР в Лондоне на первой Национальной выставке СССР. Там демонстрировались достижения различных отраслей промышленности Советского Союза. Владея английским языком и постоянно совершенствуя его, Андрей Николаевич Мельников был экспозиционером и техническим консультантом выставки. Позже угольную отрасль страны он представлял и на других Международных выставках.

В смутные 90-е годы прошлого века, когда кризис затронул и экономику, и общество, и науку, Андрей Николаевич нашел применение своих знаний и способностей в одном из совместных предприятий.

Как и отец, страстный охотник, он часто охотился на родине матери в Тверской области. Здесь, в городе Андриаполь, поселился после выхода на заслуженный отдых. Построив дачу в селе Колотилово, влился в число неравнодушных граждан этого края. Благодаря усилиям А.Н. Мельникова в селе Колотилово была построена часовня, сооружен обелиск сельчанам, не вернувшимся с далекой Великой Отечественной. День города, праздник, ставший ежегодным в каждом российском городе, дал повод для новой традиции тверского села Колотилово, День села: с торжествами, концертом, общим застольем и грандиозным вечерним салютом.

Увлекаясь исторической литературой и военными мемуарами, Андрей Николаевич очень трепетно относится к армии, военной истории. По его инициативе к памятным датам издаются календари, отражающие героические страницы истории Тверской земли.

В Сарапуле, на родине своего отца, А.Н. Мельников побывал со своей дочерью, Ниной Андреевной. Вот уже 12 лет она проживает в Западном Берлине.

Нина Андреевна старалась запечатлеть все уголки, связанные с именем ее знаменитого деда-академика. Отец и дочь Мельниковы побывали в Доме-музее академика Н.В. Мельникова, оставив свои впечатления в Книге почетных гостей. С большим вниманием слушали рассказ о кавалерист - девице Надежде Дуровой на выставке ее имени в Музее истории и культуры Среднего Прикамья. Посетив Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», книжные магазины приобрели книги о Сарапуле и Удмуртском крае. С интересом всматривались в силуэты зданий в исторической части Сарапула, открывая для себя этот город на Каме. На смотровой площадке в районе Старцевой горы гости пристальным взглядом охватывали закамские дали. Эти живописные места не только часть великой страны, это родина их отца. Здесь их корни…