Его звали "Феликс"

23.04.2015 Просмотров: 627

Продолжаем путешествие по музейным фондам. Феликсом назвали вот этот предмет. Бухгалтеры со стажем уверенно опознают: Арифмометр.

Какова же история этого предмета? Русский инженер шведского происхождения Вильгодт Теофил Однер изобрел и начал выпускать арифмометры именно в России. Экспериментальный вариант арифмометра Однер сделал еще в 1873 году. А потом заработал необходимые средства изобретением машинки для набивания папирос и открыл в 1885 году собственную мастерскую. Мастерская переросла в небольшой заводик, и в следующем году начался промышленный выпуск арифмометров. Спрос на них стремительно рос. Очень крупными покупателями были железные дороги. К 1917 году только в России было выпущено 23 тысячи арифмометров.

Революционные события, естественно приостановили процесс. Но уже в 1925-м на московском Сущевском механическом заводе начали выпускать первые советские арифмометры (модель «Оригинал-Однер»). А поскольку завод носил имя Дзержинского, то в 1931 году модель назвали «Феликс». До войны еще сохранялось разнообразие в названиях продукции, выпускаемой на разных фабриках («Союз», «Динамо»), но позже имя у советского арифмометра осталось одно. Практически без изменений арифмометр «Феликс» продолжали выпускать до 1970-х годов. Основным потребителем на этот раз стала армия: ведь только на арифмометре в полевых и боевых условиях при отсутствии электричества и можно было сделать необходимые для запуска ракет расчеты. Выпускали арифмометры не только в Москве, но и, например, в Пензе и Курске. Курский САМ (завод счетно-аналитических машин) был флагманом по выпуску этих простых устройств.

Простых ли? По крайней мере, в эксплуатации. А еще надежных: не дай бог вам было уронить «Феликс» на ногу. Работал арифмометр действительно просто: специальные рычажки устанавливались против нужных цифр в нужных разрядах, один оборот ручки – и первое число в сумматоре, потом установка второго числа, оборот по часовой стрелке или против и у вас сумма или разность. Если нужно было умножить или разделить, то множитель или делитель набирали, сдвигая каретку, с разбивкой на разряды и крутили в нужную сторону необходимое только этому разряду число раз, ведь не будешь же крутить, скажем, 423 раза, а так нужно было крутануть 9 раз и три раза сменить разряды. Это в нашем рассказе выглядит сложно, а покрутишь ручку несколько раз и задумываться перестанешь.

Арифмометр «Феликс» – это 4 с половиной килограмма черного корпуса и никелированных рычажков, со скоростью вращения эбонитовой рукоятки до 200 оборотов в минуту, в результате чего можно разделить пятизначные числа на четырехзначные 85 раз в час. Сколько всего арифмометров выпустили со времен Однера тут статистика молчит. Известны только выпуски 1969 года – 300 тысяч штук и 1970-го – 203 тысячи. Калькуляторы и ЭВМ перешли в наступление.

Железный «Феликс» сдался, но навсегда остался русским брендом.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Информация предназначена для лиц старше 6 лет.