2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Фонд научной библиотеки Дома-музея академика Н.В. Мельникова пополнился новым изданием

17.10.2016 Просмотров: 758

Мемориальный историко-биографический дом-музей академика Н.В. Мельникова продолжает вести большую работу по пропаганде богатого научного наследия академика Николая Васильевича Мельникова. Более полувека отдал Николай Васильевич горной науке, о которой писал: «Я люблю свою специальность, горную науку и промышленность, которую она обслуживает».

Николай Васильевич создал и возглавил прогрессивное направление в горной науке и горной промышленности, связанное с разработкой месторождений полезных ископаемых открытым способом, создал свою научную школу. Но наука не стоит на месте. И сегодня в разных уголках нашей страны трудятся ученые, посвятившие свою жизнь служению горной науке. Одним из них является Михаил Владимирович Курленя, академик Сибирского отделения Российской академии наук, родоначальник Сибирской научной школы геомеханики, лично знавший и работавший с Н.В. Мельниковым. К своему 85-летнему юбилею им была написана книга «Научная школа: геомеханика и технологии освоения недр».

Экземпляр книги с авторской подписью был отправлен в дар нашему музею, как дань памяти имени Н.В. Мельникова. Эта книга займет достойное место в личном фонде академика Н.В. Мельникова, характеризуя и популяризируя современное состояние горной науки и промышленности.

© Вера Голденкова, зав. выставочным отделом Музея истории и культуры Среднего Прикамья.