2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Главный научный сотрудник Сарапульского музея приняла участие в юбилейных мероприятиях Ассоциации естественноисторических музеев России

27.10.2016 Просмотров: 752

С 19 по 21 октября в Москве прошла X Всероссийская научно-практическая конференция «Место и роль естественнонаучных музеев в современном обществе». Организатором конференции выступила Ассоциация естественноисторических музеев Российского комитета Международного Совета музеев, отмечающая свое 20-летие.

В программе конференции были выступления, обмен опытом, знакомство с деятельностью Дарвинского музея и посещение Зоологического музея и Музея антропологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Всего в научно-практической конференции приняло участие более 100 музейных специалистов, в том числе 4 доктора и 28 кандидатов биологических наук. География участников разнообразна – от Камчатки до Калининграда. Конференция затронула актуальные темы: «Музей как площадка для диалога и сотрудничества»; «Музей и наука»; «Музей и посетитель»; «Музейные хитрости или как сделать музейную экспозицию понятной для посетителя»; «Особенности работы музеев и визит-центров особо охраняемых природных территорий».

Полезной для многих гостей мероприятия стала серия круглых столов «Работа над ошибками», где были обсуждены неэффективные музейные практики и способы устранения допущенных ошибок. Особые впечатления у участников конференции вызвала экскурсия по главному музею страны естественнонаучного профиля, организованная его сотрудниками.

Участников конференции приветствовала директор Государственного Дарвинского музея А.И. Клюкина. Два дня собравшиеся обсуждали вопросы в стенах Дарвинского музея, в конце каждого дня проходили рабочие заседания круглых столов. В последний день работы конференции гостей ждали в Музее антропологии и Зоологическом музее Московского государственного университета. – поделилась одна из участниц научно-практической конференции, главный научный сотрудник отдела музейных исследований и выставочных проектов Музея истории и культуры Среднего Прикамья, Светлана Шкляева. Сотрудник Сарапульского музея выступила перед участниками секции «Музей и посетитель». В ее докладе «Естествознание для всех!» был продемонстрирован опыт работы Музея истории и культуры Среднего Прикамья в подаче нестандартного материала с применением интерактива и современных технологий. Коллеги по достоинству оценили все представленные доклады.

В завершении работы научно-практической конференции участники в неформальной обстановке обменялись контактами с целью взаимного сотрудничества, а организаторы пожелали участникам новых открытий и встреч на музейных и внемузейных площадках не только Дарвинского музея, но и периферийных площадках музеев, готовых принять участников последующих конференций.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.