2. Медиа
  4. Историки и краеведы заинтересовались творчеством Петра Чайковского

Историки и краеведы заинтересовались творчеством Петра Чайковского

14.09.2015 Просмотров: 673

19 сентября 2015 года в 14.00 в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» пройдет заседание Общества изучения Прикамского края. В этот раз историки и краеведы приглашают сарапульцев поговорить о выдающемся композиторе Петре Чайковском и вкладе города в музыкальное искусство.

7 мая 2015 года исполнилось 175 лет со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В связи с этим президент России Владимир Путин подписал указ о том, что год Удмуртии в Москве, который проходит в 2015 году, посвящен празднованию данного события. В течение всего этого года планируется проведение выставок, презентаций и других мероприятий по всей России.

Особенно внимательно к этому событию отнеслась Удмуртская Республика. Это связано с тем, что Удмуртия имеет к Петру Чайковскому самое непосредственное отношение. Именно здесь, в городе Воткинске, в 1840 году он появился на свет. Наш земляк, будущий музыкальный гений. Его дед был градоначальником соседнего города Глазова, а отец – управляющим «Воткинского завода». Так что корни Петра Ильича в Удмуртии очень и очень глубоки.

Композитор, выпускник Петербургской консерватории, среди его амплуа также выделяют дирижера, музыкального журналиста и педагога, оставил яркий след в различных видах музыкального творчества. Его произведения внесли бесценный вклад в мировую музыкальную культуру. Один из самых популярных композиторов среди любителей классической музыки. В уникальном стиле Чайковского успешно сочетается западное симфоническое наследие Бетховена и Шумана с русскими традициями, унаследованными от Михаила Глинки.

Именем Чайковского названы музеи, консерватории, театры, колледжи, училища, оркестры, а также улицы, которая, кстати, имеется и в нашем родном Сарапуле. О творчестве Чайковского написаны сотни книг. Ученые до сих пор исследуют особенности его музыкального стиля. А на сценах до сих пор звучат произведения великого русского композитора.

В фондах Музея истории и культуры Среднего Прикамья с именем Чайковского связано значительное количество документов XIX начала XX века. Наибольшую ценность имеют прижизненные издания сочинений Чайковского – ноты. Кроме сочинений композитора из XIX века к нам дошли афиши, театральные программки, портреты, фотографии, газеты. Также имеется целый ряд звукозаписей его сочинений и произведений мировых классиков.

Для того, чтобы со всем познакомиться с ноября 2014 года на Даче Башенина работает выставка «По главной улице с оркестром», которая посвящена музыкальным традициям города Сарапула. Гости смогут увидеть бюст П. И. Чайковского и услышать, как звучат данные музыкальные инструменты в видео- и аудиозаписях, транслируемые на мониторе выставки. Посетителям будет особенно интересно сфотографироваться с целым оркестром и взять в руки дирижерскую палочку, трубу или саксофон.

Как сообщают организаторы выставки ХВК «Дача Башенина»: «В экспозиции представлена вся история – сицилийская мандолина, английское фортепиано, «вятская» балалайка, австрийский рояль и многие другие музыкальные предметы, а также фотографии легендарного композитора Удмуртии, документы и материалы. Все, что было популярно в музыкальной культуре города Сарапула XIX – ХХ века. Цель нашего выставочного проекта – рассказать о музыкальном искусстве Сарапула, его традициях и достижениях, об удивительных людях и уникальных музыкальных инструментах».

Хочется отметить и тот факт, что раньше заказать гитару, фортепиано, да и любой другой музыкальный инструмент было невероятно сложно, поэтому многие музыканты покупали инструменты за рубежом. Сегодня эта проблема исчезла. В интернете появилась масса магазинов, в которых можно купить практически все, что нужно, да и цена, в отличие от времен дефицита, не зашкаливает. А вот старинные музыкальные инструменты всегда были редкостью. В основном они находятся в музейных и частных коллекциях, поэтому познакомиться с ними можно только на выставках.

Данная выставка пользуется огромным интересом среди жителей и гостей Сарапула. Многие специально приезжают в город, чтобы познакомиться с музыкальными инструментами, которые были созданы в конце XIXначале ХХ века. Выставка продолжит свою работу в течение 2015 года.

Ждем жителей и гостей г. Сарапула по адресу: ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: (34147) 3-40-03. ХВК «Дача Башенина» открыт с 10:00 утра и до 18:00 вечера, понедельник выходной.

© Анастасия Глухова, пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.