2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Историю Сарапула в лубочном стиле представят на конкурсе «На золотом крыльце сидели…»

18.07.2019 Просмотров: 803

Продолжается прием работ для участия в городском открытом конкурсе детского творчества «На золотом крыльце сидели…». Организаторами конкурса выступают Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула, Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Детская школа искусств № 3.

Лубок – это вид изобразительного графического искусства с подписью, отличающийся доступностью образов, веселым сюжетом и яркой раскраской. По мнению учредителей конкурса, представление истории и жизни Сарапула с использованием техники лубочных картинок позволит участникам воплотить радостный, эмоционально яркий мир Сарапула и его жителей.

Конкурсное мероприятие проводится в рамках 125-летия со дня рождения русского художника-графика, уроженца г. Сарапула Дмитрия Мощевитина. В настоящее время в галерее «На Покровской» на площадке Детской школы искусств № 3 представлена одноименная выставка, на которой посетители могут увидеть графические произведения дочери художника Надежды Мощевитиной (г. Истра, Московская область). Красочные иллюстрации к русским сказкам, пословицам и поговоркам также выполнены в традициях народных лубочных картин. Именно Надежда Дмитриевна станет главным экспертом в оценке детских конкурсных работ.

Лучшие работы участников детского конкурса «На золотом крыльце сидели…» по условиям творческого состязания передадут в фонды Сарапульского музея-заповедника, они пополнят музейную коллекцию и будут храниться рядом с работами знаменитых художников.

Попробовать свои силы в стиле лубок и прикоснуться кистью к истории родного Сарапула могут все желающие: от воспитанников детских садов до учащихся образовательных школ, школ искусств и художественных студий. Конкурс проводится в трех возрастных группах: младшая группа – 7-10 лет, средняя группа – 11-14 лет и старшая группа – 15-18 лет.

В своих работах юные художники могут отразить следующие темы: история Сарапула и его архитектура, известные люди города Сарапула и их вклад в развитие города. Среди номинаций – иллюстрации к книгам о городе Сарапуле; Сарапул купеческий и Сарапул XXI века. От участников ждут оригинальных замыслов, самобытности и ярких цветовых решений.

Работы участников должны быть оформлены в паспарту с этикеткой и снабжены заявкой. Заявки можно выслать на электронную почту: arts-school@yandex.ru или предоставить по адресу: г. Сарапул, ул. Труда, 3. Телефон для справок: 8 (34147) 4-15-23.

Прием работ осуществляется до 15 октября. Награждение победителей пройдет 31 октября. К этой дате планируется открытие выставки работ Дмитрия Мощевитина и творческая встреча с его дочерью, художником Надеждой Мощевитиной.