2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Июльские хроники Сарапульского музея: велопробег, Полицейская академия и пополнение штата

24.07.2018 Просмотров: 777

Прекрасное насыщенное экскурсиями лето в Сарапульском музейном комплексе продолжается. В сегодняшнем материале представляем подборку лучших мероприятий июля.

В начале июля сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья приняли участие в ежегодном велопробеге Сарапульского радиозавода. Это пятый велопробег с 2014 года, который проходит в День трудовой славы завода. И на этот раз он объединил около 60 участников.

История предприятия тесно переплетена с Великой Отечественной войной. В 1941 году радиозавод № 203 был эвакуирован в Сарапул и стал единственным в Советском Союзе производителем радиооборудования для авиации и бронетехники.

Сегодня об этом напоминает памятник, эвакуированным в город заводам у Набережной реки Камы, где было место выгрузки. А чтобы оживить историю и глубже погрузить в нее участников, Музей истории и культуры Среднего Прикамья, выступавший партнером в организации велопробега, проводил особую экскурсионную программу с элементами театрализации и показом раритетных предметов из своего фонда.

В этом году велопробег был посвящен маршруту «Город рыжей девочки». Удивительным образом история радиозавода вписалась в художественный контекст одноименной повести Лидии Будогоской и основанный на ней туристический маршрут, разработанный сотрудниками Сарапульского музея.

Точками нового маршрута стали Женская гимназия (ныне – школа № 15) и художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». Сотрудники музея организовали театрализованную программу по мотивам повести на даче Павла Башенина. Гостей встретила сотрудница музея в образе классной наставницы гимназии, после чего она зачитала отрывок из детского произведения о прогулке героини по Дачной улице.

У многих велопробег вызвал воспоминания о детстве, родителях, бабушках и дедушках, которые воевали или трудились в тылу на производстве. Тем временем, и детям Сарапула предстояли свои приключения, так как на первую декаду июля была намечена профильная смена «Полицейская академия».

Это мероприятие тоже проводится ежегодно с 2015 года. В нем участвуют дети и подростки в возрасте от 8 до 16 лет, состоящие под патронажем отдела по делам несовершеннолетних МВД России «Сарапульский» и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

«Полицейская академия» – масштабное мероприятие, сочетающие в себе спортивную, культурную, развлекательную, нравственно-патриотическую и социальную составляющие. В этом году воспитанники посетили Музей истории и культуры Среднего Прикамья: познакомились с экспозициями, совершили пешую прогулку по улице Труда в сопровождении гида, поучаствовали в игровой программе, приуроченной к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 в России.

Сарапульский музей ценит возможность помогать детям и предоставляет им широкое пространство для развития. Например, музей принимает юных сарапульцев на работу. С 2011 года в период летних каникул в городском музее успешно реализуется программа по временному трудоустройству несовершеннолетних «Студия музейных дел».

Весь июль в качестве лаборантов будут трудиться трое подростков – Дарья Киселева, Анна Циндлер и Фаддей Поздеев. Они поработают с учетной фондовой документацией и книгами научной библиотеки, помогут в систематизации коллекций и подготовке экспонатов к внесению в государственный каталог Музейного фонда России.

Таким образом, лето-2018 объединило весь Сарапул – от учеников младших классов и подростков до юных работников культуры и лучших представителей производственного сектора. Но еще только середина лета, и впереди нас всех ждет много ярких и удивительных событий.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Еще больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-16401328_255332148