2. Медиа
  4. К 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Валентина Старикова

К 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Валентина Старикова

08.06.2018 Просмотров: 770
Сарапул помнит и гордится подвигами своих земляков! Сегодня, 8 июня исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца и Почетного гражданина нашего города, Валентина Георгиевича Старикова. Познакомимся с биографией земляка поближе.
Валентин Стариков родился в 1913 году, в семье служащего. С 1922 года жил в Перми, учился в школе ФЗО, работал на паровозоремонтном заводе. В 1931 году по путевке комсомола и направлению Пермского горвоенкомата поступил в Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. После его окончания служил на Балтике, с 1939 года — на Северном флоте. Участвовал в советско-финской войне 1939 — 1940 гг.
Когда началась Великая Отечественная война, капитан-лейтенант Стариков был командиром подводной лодки «М-171». Вскоре своими успехами в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками «малютка» (так любовно называли моряки подобные лодки) стала известна всему флоту.
14 вражеских транспортов и военных кораблей — таков боевой счет «малютки».
За проявленные мужество, смелость и героизм, за образцовое выполнение боевых заданий командования командиру подводной лодки «М-171» Старикову Валентину Георгиевичу 3 апреля 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза, а ее славному экипажу — звание гвардейского.
В конце 1942 года В.Г. Старикова назначили командиром более крупной подводной лодки «К-1».
Ратные подвиги Валентина Георгиевича Родина отметила двумя орденами Ленина, двумя орденами «Красного Знамени», орденом «Ушакова III степени», «Отечественной войны 1-й степени», «Красной Звезды», медалями.
Более 40 лет прослужил вице-адмирал Стариков в частях Военно-Морского Флота. В 1948 году он окончил Военно-морскую академию, в 1953 году — Военную академию Генштаба. В 1954-1955 годах В.Г. Стариков был начальником Морского научно-исследовательского полигона. Затем возглавлял Высшие специальные офицерские классы Высшего военно-морского училища подводного плавания. Работал начальником Тихоокеанского высшего военно-морского училища. В 1972 году Валентин Георгиевич вышел в отставку и жил в Ленинграде.
В 1972 году в газете «Красное Прикамье» был опубликован материал Александра Решетова «Встречи на родной земле», в котором рассказывалось о выходе из печати автобиографической книги В.Г. Старикова «На грани жизни и смерти» и встречах Героя с коллективами предприятий, школьниками и родственницей Е.А. Суднициной.
Скончался Валентин Георгиевич Стариков 26 июня 1979 года, похоронен в г. Санкт-Петербурге.
В 2010 году за проявленный героизм в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Валентин Георгиевич Стариков удостоен звания «Почетный гражданин города Сарапула».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.