Какого цвета праздник

05.02.2014 Просмотров: 722

3 февраля в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоялась презентация выставки «Какого цвета праздник». Выставка организована Удмуртским республиканским музеем изобразительных искусств (УРМИИ) в рамках проекта «Сокровища удмуртского народа», поддержанного Министерством культуры Российской Федерации. Выставка посвящена теме праздников и представляет произведения из фондов УРМИИ.

Праздники любят все - и взрослые, и дети - за особое настроение, за то, что «пир горой».

В традициях купеческого гостеприимства, с песнями, колядками и угощением состоялась знакомство с новой выставкой в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». В качестве почетных гостей были художники Людмила Орлова, Александр Ложкин - участники выставки, а также сотрудники музея ИЗО. На встречу с опытными мастерами пришли юные художники из Детской школы искусств № 3, их педагоги, а также художники и любители искусства.

Какого цвета праздник? – ярких солнечных лучей на снегу, пестрых нарядных платьев, или до блеска начищенного самовара? Настоящий праздник дарит ощущение счастья, полноты жизни, исполнения желаний. Художник с помощью цвета может выразить всю гамму чувств и ощущений, заставить зрителя сопереживать изображенному сюжету. Главным выразительным средством живописи является цвет. Неслучайно во многих картинах данной выставки преобладает красный цвет – как символ радости, счастья, дань вековым традициям.

Как лоскутное одеяло из кусочков радости, счастья, детских воспоминаний созданы полотна «Чаепитие» и «Русский праздник» Людмилы. Орловой. Сколько добродушной иронии в деревянных скульптурах Марины Пермяковой «Баба с огурцом», «Рыбацкое счастье», «Пляшущая»! С автопортрета Игоря Бехтерева «русская душа» так и рвется наружу и увлекает в вихрь общего праздника.

Раскрасить свои серые будни яркими сочными красками призывают художники Удмуртии. Напоминаем, выставка работает до 28 февраля по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: (34147) 3-40-03.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.