2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Художественно-выставочный комплекс "Дача Башенина" Музея истории и культуры Среднего Прикамья – в эфире телепрограммы "Играй, гармонь любимая!" на Первом канале

21.04.2018 Просмотров: 687
Удмуртии посвятили новый выпуск программы "Играй, гармонь любимая!". Сегодня, 21 апреля, на Первом канале ведущие проекта – Захар и Анастасия Заволокины – показали музыкальное творчество родникового края.
Народные песни исполнили коллективы с разных уголков республики. Среди которых – ансамбль «Проталинка» из Вавожского района, трио «Айкай» из Ижевска, семейный дуэт из Юкаменского района, «Лудорвайские невестки», «Счастье» из Дебесского района, дуэт из Увинского района, «Калинка» из Сарапула и «Игра» из Шарканского района. Героем передачи стала народная артистка Удмуртии Анна Плотникова и ижевский изобретатель первой в мире гармони с ножным приводом Василий Пушин.
Съемочную группу угостили табанями и перепечами, показали им элементы народных гуляний и забав.
«Играй, гармонь любимая!» побывала на ключевых площадках Удмуртии. В программе можно было увидеть Набережную Ижевска, музей-заповедник «Лудорвай» и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске, а также знаменитую сарапульскую «Дачу Башенина».
Для тех, кто не смог посмотреть выпуск программы на ТВ, Музей истории и культуры Среднего Прикамья приглашает ознакомиться с передачей прямо сейчас, кликнув на видеоролик:

Напомним, съемки известного телепроекта Первого канала в Удмуртии проходили в феврале 2018 года. В программе запланировано два выпуска. Очередной выпуск про Удмуртию смотрите в следующую субботу, 28 апреля в 9.00 (по местному времени).

Для справки:
Цикл передач «Играй, гармонь!» существует на Первом канале с февраля 1986 года.
Автором, ведущим, руководителем и режиссером на протяжении 15-ти лет являлся Народный артист России, Лауреат Государственных премий Геннадий Дмитриевич Заволокин. Ныне его дело продолжают дети – Анастасия и Захар.
Авторы «Играй-гармони» путешествуют по стране и показывают разные, неповторимые уголки России, поразительное разнообразие талантов, уникальные особенности самобытного регионального фольклора. Герои передачи – гармонисты, плясуны, частушечники – личности яркие, колоритные и почти всегда незаурядной судьбы.
Съемки передачи, как правило, выливаются в настоящие искрометные праздники, где каждый зритель может быть и певцом, и танцором, и артистом. Трудно, просто невозможно переоценить значение таких праздников и, естественно, самой телевизионной передачи в деле взаимного уважения всех национальностей друг к другу, к их корням и истокам. Чистое, родниковое искусство, а народное искусство, формировавшееся веками, является именно таким, объединяет людей, раскрывая в их душах добрые и светлые помыслы.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.