2. Медиа
  4. Ко Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии

Ко Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии

28.10.2016 Просмотров: 736

Не за горами последние праздничные выходные этого года. Россиян ожидает праздник – День народного единства, а в Удмуртии вдобавок еще и День государственности Удмуртской Республики, 96-летие которой исполняется в 2016 году. Работающим гражданам ноябрь принесет три дня отдыха: 4, 5 и 6 ноября. Эти дни станут праздничными и выходными не только для взрослых, но и для детей – у школьников в это время осенние каникулы.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья предлагает организовать культурный досуг и приглашает провести выходные в уютной и дружелюбной обстановке музейного комплекса. Только один день, 4 ноября жители и гости г. Сарапула, заглянувшие в историко-краеведческий музей (ул. Первомайская, 68) могут воспользоваться льготным посещением. В этот день вход на выставки «Где живут Алангасары?», «Город Надежды», «Сарапул. Мобилизация духа» и «Петергоф – Сарапул. Особый груз» всего за 40 руб. с человека. 4, 5 и 6 ноября музейный комплекс работает в обычном режиме и ждет встречи с вами с 10.00 до 18.00.

В первый послепраздничный рабочий день, 7 ноября в 14.00 на новом музейном объекте состоится презентация проекта «Лики Сарапула». Основная цель которого – создание на территории парковой зоны бывшей загородной дачи купца П.П. Мощевитина, стилизованной «улицы-аллеи» с наличниками домов города и развитие системы мероприятий, характеризующих Сарапул, как центр деревянного зодчества Прикамья. «Лики Сарапула» – совместный проект Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Сарапульской городской организации Российского профессионального союза работников культуры.

Памятники деревянного зодчества – неотъемлемая часть материального культурно-исторического наследия и их сохранение является одной из важных задач общества, – отмечает координатор нового музейного проекта, зав. детским музейным центром «Дача П.П. Мощевитина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья Марина Бондарь. – В результате реализации проекта в парковой зоне «Дача Мощевитина – Детский музейный центр» создан музеефицированный объект – уникальная стилизованная «улица-аллея» с аутентичными наличниками (ранее демонтированные с домов города). Это комфортная благоустроенная площадка для содержательного досуга граждан, интерактивное просветительское и образовательное пространство, которое в перспективе может быть включено в состав новых экскурсионно-туристических маршрутов. Разумное использование наличников, как уникальных памятников материального культурного наследия, позволит повысить привлекательность и статус городской территории и музея, будет способствовать исторической и художественной преемственности, продемонстрирует гражданскую ответственность профсоюзов.

Город Сарапул, единственный на территории Удмуртии, обладает уникальным наследием русской городской деревянной архитектуры. Сохранившиеся памятники деревянного зодчества образуют редкий по красоте и целостности архитектурный ансамбль. Исключительное очарование и «особинку» домов придают сарапульские наличники. Кружевные узоры, выполненные в разной технике резьбы и в разное время мастерами города, являются «визитной карточкой» города и символом трансляции культурной традиции. Пройдя по такой «улице» сарапульцы и посетившие город на Каме, возможно, по-иному посмотрят на окружающие дома и увидят в них не только место жительства, но и памятники деревянного зодчества, символы эпохи и культуры народа.

Презентация проекта пройдет в парке «Дачи Мощевитина – Детский музейный центр» по адресу: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б. Приглашаем всех желающих!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.