2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья скорбит по поводу скоропостижной смерти выдающегося ученого, академика РАН, профессора Николая Николаевича Мельникова

07.06.2018 Просмотров: 811
2 июня 2018 года ушел из жизни академик Николай Николаевич Мельников. С 1981 по 2015 годы Николай Николаевич возглавлял Горный институт Кольского научного центра Российской Академии наук. Он стал достойным продолжателем дела своего отца – Николая Васильевича Мельникова, академика, горного инженера, уроженца города Сарапула.
Николай Николаевич неоднократно посещал в Сарапуле музей своего отца – единственный музей в России, посвященный ученому-горняку Николаю Мельникову. Связи семьи Мельниковых с нашим городом имеют многолетнюю историю, в создании дома-музея неоценимую помощь оказала жена Николая Васильевича, мама Николая Николаевича – Нина Александровна, благодаря которой в Сарапуле собран мемориальный фонд семьи, состоящий из нескольких тысяч предметов.
Вклад семьи Мельниковых в развитие советской и российской науки трудно переоценить.
Результаты научных работ Н.Н. Мельникова внесли значительный вклад в развитие теории проектирования и планирования горного производства, совершенствования разработки месторождений в сложных горно-геологических условиях, создания новой техники и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих экологическую безопасность и экономическую эффективность горнопромышленных предприятий России.
Им созданы научные школы в области комплексного освоения рудных месторождений в сложных горно-геологических условиях с учетом сохранения природной среды; подземного строительства специальных объектов государственного назначения; использования подземного пространства страны для размещения объектов ядерной энергетики и захоронения РАО.
Николай Николаевич активно участвовал в крупных Государственных программах СССР по развитию и техническому перевооружению горнодобывающей отрасли; он один из авторов строительства Красноярского завода тяжелых экскаваторов, крупнейших Канско-Ачинского топливно-энергетического и Южно-Якутского угольного комплексов, ряда мощных карьерных и шагающих экскаваторов.
Н.Н. Мельников – научный руководитель крупномасштабных исследований в области подземного строительства специальных объектов государственного значения и работ по подземному захоронению радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива. Принимал участие в ряде международных проектов (ФРГ, Франция, Бельгия, Финляндия) по захоронению радиоактивных отходов. При ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС предложил концепцию и руководил разработкой проекта «Монолит» по долговременному захоронению аварийного блока совместно с институтами Минатома. Под его руководством разработаны критерии выбора потенциальных площадок для размещения радиационно-опасных подземных объектов, созданы концептуальные проекты могильников и методы оценки их радиационной безопасности.
Коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Мемориального дома-музея академика Н.В. Мельникова выражают глубокие соболезнования родным Николая Николаевича. Память о нем навсегда останется в сердцах жителей Сарапула.