2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Личный фонд академика Сарапула, министра топливной промышленности СССР Николая Мельникова пополнился юбилейной медалью Академии наук

12.07.2019 Просмотров: 863

В 2019 году исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося ученого-горняка, академика, Почетного гражданина и уроженца г. Сарапула Николая Мельникова.

Мы уже рассказывали, что в мае на историческую родину своего отца из Тверской области приезжал его младший сын Андрей Мельников. За время пребывания в Сарапуле Андрей Николаевич поделился интересными фактами о своем отце и пополнил личный фонд Николая Васильевича новыми предметами.

Один из подарков городскому музею хочется выделить отдельно – это юбилейная медаль «250 лет Академии наук». 8 февраля 2019 года, в день науки, Российская академия наук отметила свое 295-летие.

Сам Николай Васильевич Мельников в 1962 году был избран действительным членом Академии наук СССР, в 1963 году – членом Бюро Отделения наук о Земле Академии наук СССР, в 1967 году – членом Президиума Академии наук СССР и в 1976 году – заместителем академика-секретаря Отделения геологии, геофизики и геохимии Академии наук СССР, – отметил Юлиан Баранов, научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Все эти звания свидетельствуют о признании учеными страны актуальности проблемы научного обеспечения развития горнодобывающей промышленности, решением которой Николай Васильевич последовательно занимался на протяжении многих лет.

В своих следующих материалах музейщики Сарапула обязательно расскажут о других важных для истории города предметах, переданных Андреем Мельниковым. Следите за информацией!