2. Медиа
  4. Международный день памятников и исторических мест в Сарапульском музее

Международный день памятников и исторических мест в Сарапульском музее

18.04.2016 Просмотров: 673

Уважаемые сарапульцы и гости города!

Музей истории и культуры Среднего Прикамья поздравляет вас с Международным днем памятников и исторических мест, который отмечается сегодня, 18 апреля.

Между памятниками и обществом существует невидимая связь. Историко-культурная среда, частью которой являются памятники, оказывает влияние на формирование мировоззрения каждого жителя. Для объективного понимания культурных и исторических процессов в обществе важно сохранять памятники.

Чем выше образованность и культура общества, гуманнее его идеология, тем более осознанно оно относится к своему историко-культурному наследию.

На территории нашей страны расположены уникальные исторические и культурные объекты. Только в нашем городе на государственном учете состоят более 100 объектов культурного наследия, многие из которых перевалили столетний рубеж, но сохранились в первозданном виде.

В этот знаменательный день поздравляем всех, чей творческий потенциал направлен на сохранение памятников истории и культуры, а также культурного наследия народов региона и Российской Федерации. От всей души желаем новых творческих успехов и перспективных идей в деле сохранения памятников, а жителям – знать, любить и беречь историю и культуру родного края.

Кстати, завтра, 19 апреля в 14.00 в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», памятнике архитектуры федерального значения состоится встреча с известным археологом города, заместителем директора по вопросам историко-культурного наследия Сарапульского музея Н.Л. Решетниковым. Встреча «Удивительное рядом», посвященная Международному дню памятников и исторических мест будет одинаково полезна как взрослым, так и детям. Приглашаем всех желающих!

Так же приглашаем присоединиться к акции «Открой Сарапул заново!», которая пройдет 19 и 20 апреля, в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке города. В эти дни неравнодушные граждане, учащиеся образовательных учреждений выйдут на благоустройство территории музейных кварталов и парков, находящихся в исторических частях города. Кроме уборки территорий пройдет анкетирование среди горожан на знание истории родного края.

Отметим, что инициатива проведения акции принадлежит школьному самоуправлению средней общеобразовательной школы № 15 и Музею истории и культуры Среднего Прикамья. Мероприятие пройдет при поддержке Управления культуры и молодежной политики, Управления образования города, а также в рамках фестиваля ученических самоуправлений «Успех», молодежного исторического субботника и музейного проекта «Первый», реализации музейных проектов по музеефикации города и благоустройству парковой территории музейных площадок, а также в рамках республиканской акции «Весенняя неделя добра».

Старт акции 19 апреля в 14.00 у «Гоголевского квартала» (Дворец культуры радиозавода), 20 апреля в 14.00 – от площади Сарапульского электрогенераторного завода.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.