2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Музей истории и культуры Среднего Прикамья – партнер проекта «Город на ощупь»

Музей истории и культуры Среднего Прикамья – партнер проекта «Город на ощупь»

09.12.2017 Просмотров: 680

Проект «Город на ощупь», партнером которого выступает Музей истории и культуры Среднего Прикамья, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

В ноябре 2017 года проект некоммерческой общественной организации «Ассоциация родителей детей инвалидов г. Сарапула» получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента России в номинации «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

Проект призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.

На реализацию проекта выделено около 10 млн. рублей. Эти средства будут направлены на установку литых металлических тактильных досок с барельефами на 14 памятниках архитектуры федерального и регионального значения, а также на подготовку гидов-волонтеров.

Одним из основных партнеров в реализации мероприятий проекта выступает Музей истории и культуры Среднего Прикамья. На двух его объектах к памятным датам 2018 года будут установлены тактильные барельефы в сопровождении текстовой справки на шрифте Брайля.

В следующем году мы будем отмечать 150-летие со дня рождения Городского Головы, Почетного гражданина г. Сарапула, купца 1-й гильдии Павла Башенина, – комментирует Сабина Креклина, директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья. – В рамках праздничных мероприятий мы планируем на территории Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» установить информационную тактильную табличку с барельефом, с последующим благоустройством зоны, отвечающей требованиям безопасности. Ориентировочная дата установки – июнь 2018 года. А в мае, в рамках акции «Ночь музеев-2018» барельеф с памятником архитектуры появится у здания историко-краеведческого музея.

Добавим, места установки табличек на памятниках архитектуры подобраны с учетом созданных туристических маршрутов, предлагаемых сотрудниками музея. Изготавливать их будут специалисты мастерской «ЛиК» (г. Златоуст). Об этом стало известно в ходе рабочего совещания по вопросу реализации проекта, которое прошло в конце ноября 2017 года при участии первого заместителя Главы Администрации г. Сарапула Михаила Кудирова.

Проект общественной организации Сарапула не имеет аналогов не только в России, но и мире. Он позволит создать условия для реабилитации инвалидов с помощью культуры и искусства, поможет созданию нового уровня безбарьерной среды.

Коллектив Сарапульского музейного комплекса поздравляет партнеров с победой! Впереди нас ожидает большая совместная работа!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: Пресс-служба Главы и Администрации г. Сарапула.