2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Музей истории и культуры Среднего Прикамья представляет передвижную выставку "История русской кавалерии"

01.03.2018 Просмотров: 682
Продолжается сверка фондовых коллекций с учетной документацией музея. Эта работа закончена в коллекции «Графика». Первым результатом проделанной работы стала выставка «История русской кавалерии». Выставка в новом оформлении была презентована на городском торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества. Серия работ выполнена в стиле «Русский лубок».
Яркие лубочные картинки, появившиеся в России в начале XVII века, были очень популярны в народе. Незамысловатые сюжеты рассказывали про все на свете: разные страны и великие сражения, знаменитых людей и диковинных зверей. Лубки обязательно сопровождались надписями, по которым учились читать и взрослые, и дети. Лубок был картиной, азбукой и плакатом.
Свое название лубок получил от липовых досок, на которых вырезался рисунок, а потом печатался на бумаге. Народные мастера раскрашивали рисунки вручную яркими красками, широкими кистями, часто не соблюдая контуров.
Возрождению традиций народного искусства посвятил свою творческую деятельность художник Виктор Петрович Пензин. В 1982 году он организовал в Москве товарищество художников «Мастерская народной графики «Советский лубок», позднее открыл «Музей народной графики», где были собраны редчайшие экспонаты народного графического искусства. Произведения мастерской Пензина были представлены на выставках в разных городах и странах, в том числе и в Сарапуле. Истории Сарапула посвящен лубок «Кавалерист-девица Надежда Дурова».
Старые лубочные картинки с детства волновали воображение будущей художницы Елены Старовойтовой. Знакомство с В.П. Пензиным и его мастерской определили творческий путь студентки Удмуртского государственного университета. Дипломная работа «История русской кавалерии», выполненная в технике лубка, получила высшую оценку. В 1995 году издательство «Удмуртия» даже выпустило по ее работам книжку - раскраску.
Выставка передвижная, сотрудники Сарапульского музея готовы разместить ее на других городских площадках, при условии обеспечения сохранности предметов. Предложения о совместной работе принимаются по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68, либо по телефону: (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.