2. Медиа
  4. Музей истории и культуры Среднего Прикамья – в составе Совета музеев ПФО

Музей истории и культуры Среднего Прикамья – в составе Совета музеев ПФО

22.12.2016 Просмотров: 758

Знаковое событие в музейном пространстве России состоялось этой осенью: создан Совет музеев Приволжского федерального округа. При поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, Музей истории и культуры Среднего Прикамья включен в состав авторитетного музейного форума.

Директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья г. Сарапула Сабина Валерьевна Креклина, в числе руководителей крупнейших музеев Удмуртии, приняла участие в учредительном собрании межрегиональной общественной организации и выступила с докладом о роли Сарапульского музея в историко-культурном развитии территории. Мероприятие проходило 21 октября 2016 года на базе Историко-мемориального центра – музея имени И.А. Гончарова в Ульяновске.

Основной темой встречи стало обсуждение ключевых вопросов функционирования Совета музеев ПФО. Участниками столь важного события стали делегации 38 музеев из 14 субъектов Приволжского федерального округа. В рамках собрания была организована секционная работа по направлениям: «Краеведческие и национальные музеи»; «Литературные музеи»; «Художественные музеи»; «Музеи-заповедники». Инициаторами встречи и учредителями Совета стали Юлия Константиновна Володина, директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова; Гульчачак Рахимзяновна Назипова, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан; Ирина Петровна Меньшикова, директор Чувашского национального музея.

Руководители ведущих музеев Поволжья в Ульяновске обсудили организационно-правовую основу деятельности Совета, основные направления сотрудничества: межмузейный выставочный обмен, объединение усилий в проектной деятельности и сфере туризма, организация совместных мероприятий. На заседании было избрано Правление, в состав которого включены руководители музеев, являющихся научно-методическими музейными центрами регионов. Председателем Правления избрана директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Ю.К. Володина, заместителями – генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Г.Р. Назипова и директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев.

Кроме заседания Совета, в рамках дискуссионных площадок состоялось обсуждение различных тем и направлений музейной деятельности.

Вновь созданная межрегиональная общественная организация «Совет музеев Приволжского федерального округа» является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием. Совет музеев ПФО будет служить площадкой для профессионального общения, координации деятельности музейного сообщества и творческого обмена планами и методиками работы с разными аудиториями. Каждый год собрание будет проходить в разных регионах Приволжского федерального округа. Следующее заседание Совета пройдет в октябре 2017 года в Казани.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Фото: по материалам Интернет-источников.