Музей к 70-летию Победы

27.04.2015 Просмотров: 612

70 лет минуло с события, которое изменило историю, как нашей страны, так и всего мира – Победа в Великой Отечественной войне. Как давно это было… Но, несмотря на то, что людей участвующих в этой войне с каждым годом становится все меньше, мы помним их: людей, которые воевали на фронте, людей, которые делали все для того, чтобы наша страна победила.

8 мая 2015 года в 12.00 по инициативе Общественного совета г. Сарапула и Музея истории и культуры Среднего Прикамья впервые в республике в нашем городе пройдет Народная акция «70 мест Победы.ру». Стартует акция по гудку предприятий. Одновременно в 70 точках волонтеры расскажут о памятном месте нашего города, имеющего отношение к Великой Отечественной, участники почтят память павших минутой молчания и финишем акции станет запуск в небо красных воздушных шаров.

Для того чтобы определить 70 памятных мест работники музея провели колоссальную исследовательскую работу. Результаты этой работы можно увидеть на выставке-инсталляции «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее». Радиозавод, военный комиссариат, швейная фабрика, Завод имени Дзержинского, ЗАГС и многие другие здания современного города. Что общего они имеют с той войной? Ответы на эти вопросы вы и сможете узнать на выставке «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее». Увидеть взаимосвязь тяжелого прошлого и спокойного настоящего.

Сегодня, спустя 70 лет, созданной фотовыставкой и предстоящей народной акцией мы отдаем дань памяти и уважения людям и их делам на сарапульской земле. Приглашаем жителей города посетить новый выставочный проект «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее» в Музее истории и культуры Среднего Прикамья. Предлагаем принять участие в народной акции «70 мест Победы.ру», которая состоится 8 мая в 12.00.

Также в год 70-летия Победы и празднования великого праздника Дня Победы 9 мая с десяти утра до шести часов вечера двери музейного комплекса г. Сарапула открыты абсолютно для всех. В этот день посещение музейных экспозиций и выставок бесплатное для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, людей с ограниченными возможностями и пенсионеров. Не забудьте посмотреть обновленную экспозицию «Победа за нами тчк».

В честь знаменательной даты в течение месяца для организованных школьных групп и студентов сотрудники музея предлагают цикл мероприятий-занятий, таких как «Никто не забыт, ничто не забыто», «По реке плывет завод», «Российской славы ордена», «Сарапул в годы Великой Отечественной войны», «Память минувших дней», «Сталинградская битва» и «Оружие Победы». Внимание! Принимаются коллективные заявки. Напоминаем, группа до 25 человек.

Гордитесь своей страной! Знайте свое прошлое! Творите будущее!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.