Музей в октябре!

02.10.2015 Просмотров: 815

Октябрь пришел к нам позолотой и принес первую осеннюю прохладу. Интересно, какова же история зарождения этого месяца? До реформы древнеримского солнечного календаря, проведенной Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры, октябрь был восьмым месяцем, состоял из 30 дней и назывался, «октобером» (от латинского слова «окто» - восемь). После реформы месяц занял десятое место в году, получил дополнительный день, но имени своего не изменил.

В России с конца XVI до конца XVII века октябрь был вторым месяцем года. Лишь с 1700 года занял он свое нынешнее место.

Хмурень – называли октябрь на Руси. Набухло сыростью все небо, будто от тяжести осели облака. Все чаще моросит нудный, холодный дождь. От серости уже сильно убывший день кажется еще короче. Земля теряет тепло. Моря хранят его устойчивей, и потому на материк спешат циклоны. Сгущаются тучи. Весенний дождь растит, осенний гноит.

Окончены полевые работы, в деревнях заиграли звонкие свадебные гармони. Свадебником называют этот месяц на селе.

Октябрь – вершина осени. Она открыта всем ветрам. Разметали они по полянам опавший лист. Шумными коврами устланы нехоженые тропинки лесных чащ. Кружится рыжая метель, которую вот-вот сменит первая пороша.

А еще октябрь – преддверие зимы. Холоден батюшка октябрь, а ноябрь еще холодней. В это время года возможны обострения хронических и простудных заболеваний. Берегите себя!

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья всегда хорошая погода и разнообразная программа интересных мероприятий. Убедитесь в этом сами!

Историко-краеведческий музей (ул. Первомайская, 68) с 1 октября изменяет свой привычный режим: каждый четверг мы теперь работаем до 21.00. Вашему вниманию традиционные выставки и экспозиции: к 70-летию Великой Победы - инсталляция-мемориал «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее», «Сарапулъ. Мобилизацiя духа», «А. Т. Пальшина – героиня трех войн», «Город Надежды», «Где живут Алангасары?» и «Природа Удмуртии».

До 4 октября открыта уникальная выставка «Музей шоколада Nikolya» из Симферополя. Это натуральный шоколад и изделия из него. Обязательно сходите, не пожалеете! Цена билета: взрослый – 200 руб., детский (до 17 лет) – 120 руб. Фото, видеосъемка, а также дети до 5 лет – бесплатно.

А с 7 октября начинает работу новая интересная выставка «Титаник. 100 лет истории» из Санкт-Петербурга. Такого проекта в нашем городе еще не было! Уникальные архивы, факты, подводные, исторические фотографии и многое другое. Цена билета: взрослый – 160 руб., школьники, студенты, пенсионеры – 100 руб. При групповом посещении действуют скидки!

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) продолжают работу выставки: «Семейный альбом», «По главной улице с оркестром» (к 175-летию Петра Чайковского) и авторская выставка Елены Мерзляковой (г. Ижевск) «Стихи акварелью» в рамках государственной программы «Доступная среда».

Кстати, принимаются коллективные заявки на театрализованные программы «В городе «Рыжей девочки», «Урок в гимназии» и «В гости на Дачу».

В Доме-музее академика Н. В. Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) работает экспозиция, раскрывающая интересные факты из жизни и деятельности выдающегося ученого в области горного дела, нашего земляка Николая Мельникова.

Надеемся, каждый найдет для себя что-то свое и обязательно посетит нас. Следите за нашими новостями и приходите к нам! Напоминаем, двери нашего музея всегда открыты для вас, с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. А в историко-краеведческом музее четверг продленный – до 21.00. Посещайте наши странички в социальных сетях! Будьте в курсе всех новостей:

- www.odnoklassniki.ru/sarapulmuseum
- www.vk.com/sarapulmuseum
- www.sarapulmuseum.livejournal.com
- www.facebook.com/sarapulmuseum
- www.twitter.com/sarapulmuseum
- www.youtube.com/sarapulmuseum
- http://instagram.com/sarapulmuseum
- http://google.com/+Сарапульскиймузей

Добро пожаловать!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.