2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Музейные болельщики Сарапула поддерживают Сборную России на Чемпионате мира FIFA 2018

05.07.2018 Просмотров: 733

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в самом разгаре. Сборная России, которая успела порадовать нас на групповом этапе, продолжает поражать.

Подопечные Станислава Черчесова отыграли четыре матча: 14 июня в Москве со счетом 5:0 победили сборную Саудовской Аравии; 19 июня в Санкт-Петербурге со счетом 3:1 выиграли у команды Египта; единственное поражение нашей команды в Самаре – в матче со сборной Уругвая – 0:3 в пользу гостей. 1 июля в Москве сборная России после 90 минут основного времени и двух дополнительных таймов в серии пенальти обыграла сборную Испании, между прочим, чемпиона Европы 2008 и 2012 годов и чемпиона мира 2010 года! Историческая победа вызвала настоящий восторг у россиян. Выдержка и самоотдача наших футболистов были удостоены разного рода комплиментов, а за их выступлением следила вся страна без исключения. За блестящей игрой сборной России следили и сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья. А по случаю сенсационной победы на фоне баннерной выставки, которая продолжает свою работу на территории Дома-музея академика Н.В. Мельникова, была организована фотосессия музейных болельщиков. Образ вратаря Игоря Акинфеева также был отражен в фотосесии. Сарапульский музей, таким образом, в очередной раз выразил свою сопричастность к футбольному событию и искреннее отношение к ее игрокам, особенно к российской сборной. Наша сборная – гордость и сила России! Мы #ВЕРИМВНАШИХ и #БОЛЕЕМЗАНАШИХ!

Добавим, Чемпионат мира по футболу 2018 года – 21-й по счету Чемпионат мира по футболу FIFA, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Матчи проходят в 11 российских городах.

Стоит сказать, что Чемпионат мира не только большое событие для игроков, но и для болельщиков. Футболисты и многочисленные группы поддержки отмечают высокий уровень организации мундиаля. Не остались в стороне от главного спортивного события нашей страны и работники сферы культуры. В Санкт-Петербурге «болел» за российскую сборную начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Игорь Манылов. По приезду в Сарапул Игорь Владимирович передал в дар Музею истории и культуры Среднего Прикамья атрибуты болельщика Чемпионата мира, которые заняли достойное место в экспозиции, посвященной истории футбола. Предметы экспресс-выставки, расположенной в фойе историко-краеведческого музея, частично передают атмосферу, которая сейчас стоит в России.

Пользуюсь случаем, выражаем благодарность Игорю Владимировичу за пополнение фондовой коллекции Сарапульского музея. Сегодня наша страна объединяет всех жителей нашей планеты, к которым приглашаем присоединиться и жителей нашего города.

Напомним, каждый житель Сарапула может сделать для себя памятный снимок о Чемпионате мира в России на фоне футбольных баннеров. Для всех желающих сфотографироваться со стилизованным кубком Чемпионата мира по футболу на территории Дома-музея установлена его копия, а также забавная тантамареска с веселыми футболистами, облик которых может «примерить» на себя каждый желающий.

Приглашаем любителей сэлфи в музей, поддержать нашу сборную!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.