Музейный октябрь обещает быть интересным!

02.10.2014 Просмотров: 757

«Нет» осенней депрессии! «Да» культурному отдыху в теплой компании!

Незаметно пролетел сентябрь, оставив о себе на память яркие краски на деревьях. Надеемся, все успели сфотографироваться в парке Дачи Башенина на фоне великолепия золотой осени? Музейный октябрь начался с заряда бодрости. К Международному дню пожилого человека 1 октября музей организовал открытый урок «Птицы края - наши чемпионы» (в рамках Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом»).

Набирает популярность выставка «Сарапул. Мобилизация духа», посвященная столетию Первой мировой войны (Историко-краеведческий музей, ул. Первомайская, 68). Ее открытие стало важным культурным событием не только для города, но и для республики. Узнать больше о Первой мировой войне и роли Сарапула в тех событиях можно и на пешеходной экскурсии «Сарапул времен Первой мировой войны» (принимаются коллективные заявки), а также на выставке, посвященной героине трех войн А. Т. Пальшиной.

Мало кому известны мифы древнего населения Прикамья. Познакомиться с их героями жители и гости города смогут уже совсем скоро - 6 октября в Историко-краеведческом музее открывается передвижная выставка «Поиск утраченных мифов». В экспозиции будут представлены 72 ПОДЛИННЫХ предмета IV – XIII веков, выполненных в пермском зверином стиле. Полюбоваться на оригинальные предметы металлического литья можно будет до 16 октября. Единая цена билета - 40 рублей. Экскурсия по выставке - по предварительным заявкам.

К сожалению, завершили свою работу чердачная выставка «О временах, часах и нравах» и авторская фотовыставка «За третьим поворотом» (ХВК «Дача Башенина», ул. Достоевского, 60). Но это не повод расстраиваться, ведь совсем скоро вас ждет открытие новой выставки о музыкальном движении в Сарапуле, посвященной 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Кстати, продолжается сбор музыкальных инструментов! Возможно, именно Ваш инструмент станет частью истории!

К 300-летию музейного дела в России и 105-летию Сарапульского музея работает выставка «сКЛАД истории», желающих заинтересует фотосалон-примерочная «Дамский будуар».

В Доме-музее академика Н. В. Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) в течение месяца продолжают работу выставки: «Укротитель плазмы» и «По одежке встречают…».

Внимание! Принимаются коллективные заявки на проведение театрализованных экскурсий «Урок в гимназии», «Дачное дежавю» и «Музейный квартал».

Следите за нашими новостями! Будьте с нами! Напоминаем Вам, двери нашего музея всегда открыты для вас, с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника. Приходите! Посещайте наши странички в социальных сетях! Мы есть везде:

- www.odnoklassniki.ru/sarapulmuseum
- www.vk.com/sarapulmuseum
- www.sarapulmuseum.livejournal.com
- www.facebook.com/sarapulmuseum
- www.twitter.com/sarapulmuseum
- www.youtube.com/sarapulmuseum
- http://instagram.com/sarapulmuseum
- http://gplus.to/sarapulmuseum

Добро пожаловать!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.