Музейный проект «Башенинский пирог»

05.06.2017 Просмотров: 656
Социально-ориентированный проект «Башенинский пирог» представили специалисты музея истории и культуры Среднего Прикамья на конкурсе «Музей в городе N…» в программе XIX международного фестиваля музеев «Интермузей-2017». Сарапульский проект стал итогом исследовательской работы и направлен на популяризацию династии купцов Башениных, как положительного примера семейных традиций, связи поколений и активной гражданской позиции.
В московском центральном выставочном зале «Манеж», проводимый министерством культуры России майский фестиваль - это основное событие в жизни профессионального музейного сообщества России и стран СНГ. Около трехсот музеев страны и зарубежья приняли участие в фестивале, представив новейшие разработки и достижения, показав свой «Музей будущего». К участию допускались проекты, посвященные изучению и представлению различных семейных династий России, реализованные за 2016.
Сарапульцы выступили среди 25 финалистов. Визитной карточкой проекта стал пирог, испеченный по рецепту Александры Башениной. Более ста лет пирог печется в семье Сырчиных из Ижевска - потомков Башениных. На именной пирог с необычной начинкой из трех сортов красной рыбы и капусты приглашают близких и дальних родственников, вокруг него объединяются все поколения семьи – так сохраняются семейные традиции, передается история рода. Семейную историю «со вкусом» оценили члены жюри и зрители.
Такой формат сохранения прошлого способствует укреплению семей и связи поколений. Он приемлем для «Музея будущего», где каждый посетитель будет творцом общей истории.