2. Медиа
  3. Мероприятия
  4. Музейщики приняли участие в торжественной регистрации новорожденных «Имянаречение»

11.09.2015 Просмотров: 661

В четверг, 10 сентября, в управлении ЗАГС г. Сарапула прошла традиционная церемония имянаречения. На праздник были приглашены 20 сарапульских семей, в которых в предыдущие три месяца родились дети. Их записали в книге актов гражданского состояния и занесли в летопись управления ЗАГС. Родители получили первый документ своих малышей – свидетельство о рождении.

Поздравить родителей новорожденного пришли их родственники, председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики, начальник Управления ЗАГС г. Сарапула, представители предприятий, а также глава города Сарапула Анатолий Наумов.

Это радость не только для вашей семьи, – подчеркнул Анатолий Федорович, поздравляя счастливых родителей, – но и для всего города. Мы надеемся, что вы приложите все усилия, чтобы ваши дети стали полноценными его гражданами, чтобы они выросли талантливыми, умными, здоровыми.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья также стал участником данного события. А именно семейная пара: Алексей и Анна Галимзяновы с новорожденным сыном Владиславом.

Поздравительные слова виновникам торжества были сказаны руководителем научно-просветительским отделом Ратниковой Оксаной:

Сегодня здесь находится сотрудница нашего музея Анна Михайловна Галимзянова и ее семья. В первую очередь хочу поздравить всех родителей с таким счастьем. Пусть в вашей семье будет благополучие, процветание и только радость. От имени своих коллег и от себя лично я желаю Вашей семье быть крепкой, как гранит, чтобы Вы уважали и любили друг друга.

На церемонии было отмечено, что государственная регистрация рождения является важным признанием прав нового человека, а право на имя – самым главным правом нового гражданина. И порой родителям непросто решить, как назвать малыша, ведь имя – первый подарок, который они преподносят своему чаду.

Мы долго готовились к рождению ребенка, никак не могли собраться с духом, потом решили, что нам нужен еще один сын и все удачно получилось. Не было никаких споров по поводу имени, сразу с мужем решили, что будет Владислав, – поделилась с нами молодая мама, Анна Михайловна.

Рождение ребенка – важное событие в семье. В городском управлении ЗАГС торжественная регистрация рождения проводится по желанию родителей, по традиции в окружении родных и близких людей, с подарками, цветами с пожеланиями к малышам, расти здоровыми и счастливыми на радость своим родителям.

Нашему городу есть чем гордиться. По информации председателя Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Людмилы Поповой – в Сарапуле активно растет рождаемость, кроме того создаются условия для развития и воспитания детей. Так, за летние месяцы 2015 года в Сарапуле родилось 339 малышей, из них – 170 мальчиков и 169 девочек. Углубляясь в статистические данные можно сказать, что 130 семей обзавелись первенцем, в 147 семьях – это уже второй малыш, в 53 – третий, в 8 семьях – четвертый ребенок, в 1 – пятый малыш, а в двух семьях родились двойни. Популярными именами среди мальчиков стали: Артем, Михаил, Степан, Иван, Максим, Дмитрий и Евгений, среди девочек – Виктория, Дарья, Екатерина, Алена, Валерия, Мария, Арина, Варвава и Ева.

© Анастасия Глухова, пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.