Накануне праздника Победы

09.05.2016 Просмотров: 734

Самая короткая рабочая неделя мая выдалась для музейщиков насыщенной на мероприятия, посвященные главному празднику нашей страны. На всех площадках музейного комплекса открыты выставки, приуроченные 71-й годовщине Победы. Специально к значимой памятной дате в Музее истории и культуры Среднего Прикамья (ул. Первомайская, 68) установлены витрины в экспозициях музея, рассказывающие о военном периоде нашей истории и причастности Сарапула к Великой Отечественной. В продолжение тематики, в Доме-музее академика Н.В. Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) начала работу выставка «Была война». Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60) представляет выставку «Недетские песни войны», посвященную детям войны. Ждем всех на новые выставки!

В минувшую пятницу, 6 мая 2016 года в каминном зале Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» прошла встреча участников Общества изучения Прикамского края и школьников. На встречу пришли дети войны, которые поделились своими воспоминаниями о том времени, как им жилось в годы войны, что они помнят о Великой Отечественной войне, о тех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в годы их военного детства. Ребята с интересом слушали рассказы ветеранов, задавали много вопросов. По традиции в завершении встречи была сделана фотография на память.

Ставшая уже традиционной в нашем городе памятная акция-флешмоб с запуском воздушных красных шаров в этом году состоялась ровно в полдень, 6 мая. Накануне празднования Дня Победы, жители и гости города – участники общегородской акции «71 место Победы. Сарапул» почтили память павших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В мероприятии приняли участие руководители и представители учреждений образования, культуры, промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественных организаций, Администрации Сарапула, Сарапульского городского суда, подразделений Министерства обороны и МЧС, Русской Православной Церкви. Всего в этот день в небо было выпущено более 500 шаров в знак глубочайшего уважения к подвигу наших соотечественников в достижении Победы 1945 года.

Отметим, координатором акции 2016 года выступил Музей истории и культуры Среднего Прикамья. Подробный фотоотчет с места событий доступен в официальной группе акции в популярной социальной сети «Вконтакте» - https://vk.com/sarapulvictory.

В канун Дня Победы хотим пожелать всем мира, добра, радости и благополучия! А фронтовикам и труженикам тыла вдобавок крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни и от чистого сердца – «Спасибо за Победу!»

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
© Пресс-служба Администрации Сарапула.

У здания Администрации г. Сарапула

Представители военкомата

На городском кладбище № 2

Исправительная колония № 5