Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Не забывайте свои корни

06.08.2015 Просмотров: 634

Музей истории и культуры Среднего Прикамья был основан в 1909 году. За время своего существования музей пережил многое: были и победы, и поражения, трудности и спокойные дни. Но в любое время у руля музейного дела в Сарапуле стояли сильные люди. Директор музея – это капитан корабля, двигатель музейной жизни и стержень музейной деятельности.

Воронцов Михаил Елизарович возглавлял музей, пожалуй, в самые тяжелые годы – годы войны. Тогда музей прекратил свою деятельность только в режиме экспонирования, в остальном работа продолжалась. Практически без поддержки со стороны внешнего мира музейные работники сохраняли экспонаты и Сарапульского музея, и Ижевского республиканского музея и Ленинградских дворцов-музеев. На них лежала колоссальная задача сохранить историю для своих потомков, но помимо этого проводились и исследовательские работы. Конечно же, вся эта работа не могла бы быть выполнена, если бы не сильный духом и верный своему делу директор. Михаил Елизарович кроме основной руководящей деятельности, занимался просветительской работой, вел краеведческие изыскания и так же находил в своей жизни место для литературного творчества.

Относительно недавно на связь с музейными работниками вышли правнучки Воронцова – жительницы г. Воткинска Удмуртской Республики, Королева Влада Ярославовна и Комкина Лада Николаевна. Как оказалось, они не только знают историю своего рода, но и ведут исследовательскую работу. После переговоров с музейщиками и обмена информацией о Михаиле Елизаровиче, было принято решение о передаче в музейное собрание некоторых семейных фотографий и рабочего стола, принадлежавшего М. Е. Воронцову. На это предложение сотрудники отреагировали незамедлительно. И 4 августа в Музей истории и культуры Среднего Прикамья был привезен рабочий стол и некоторые семейные фотографии. Все эти предметы представляют собой уникальную ценность для музея. Конечно же, на этом работа не заканчивается. На данный момент стол находится на реставрации, после чего он будет представлен в экспозиции музея.

Мы выражаем благодарность Владе Ярославовне и Ладе Николаевне за вклад в развитие музейного дела и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Не забывайте свои корни! Ведь без прошлого невозможно будущее.

Для справки:

Михаил Елизарович Воронцов (26 сентября (8 октября) 1890 года – 28 января 1947 года) – с 1939 по 1946 гг. – директор Сарапульского краеведческого музея.

Родился в Сарапульском уезде Вятской губернии, в семье учителя. Образование получил в Сарапульском духовном училище (1903 - 1907), Вятской духовной семинарии (1907 - 1909) и Удмуртском педагогическом институте на историческом факультете. Осенью 1909 года М. Е. Воронцов выдержал испытания на звание учителя начальных школ экстерном и в том же году получил свое первое назначение на должность учителя Уйвайской школы Сарапульском уезда. В последующие четыре года служил учителем в школах этого же уезда. В 1912 году выдержал экзамен в учительский институт, но жизнь распорядилась так, что он женился и, чтобы обеспечить семью, продолжил трудовую деятельность.

Женат был два раза. Первая жена умерла во время родов сына, которого воспитала его вторая жена. Вторично Михаил Воронцов женился на выпускнице Сарапульской женской гимназии Марии Владимировне Градобоевой (1891 - 1976).

В советское время (1918 - 1939) М. Е. Воронцов служил на административно-руководящей работе в системе народного образования, одновременно преподовал в школах и техникумах, был лектором, читал лекции. Семья часто переезжала.

С мая 1939 года М. Е. Воронцов возглавляет Удмуртский республиканский краеведческий музей. В октябре 1939 года Удмуртский республиканский краеведческий музей, у которого условий для существования в Ижевске не было, переводится в г. Сарапул в предоставленное ему здание районного музея краеведения (ныне Музей истории и культуры Среднего Прикамья). В годы войны Михаил Елизарович, как директор Удмуртского республиканского краеведческого музея, одновременно возглавлявший в это время Республиканский научный музей Прикамского края УАССР, приложил немало усилий в деле сохранения эвакуированных ценностей из Ленинградских пригородных дворцов-музеев, Летнего дворца Петра I, Музея истории и Музея истории и религии и атеизма г. Ленинграда, которые с августа - сентября 1941 по декабрь 1945 года находились на сохранение во вверенном ему музее.

В ноябре 1946 года Михаил Елизарович заболел скоротечной формой туберкулеза. Через два месяца, 28 января 1947 года, М. Е. Воронцова не стало.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация не имеет возрастных ограничений.